Кто же на самом деле “Человек-банкрот” и какое ближайшее будущее его ждет

Многих волнует вопрос – есть ли нормальная жизнь после банкротства. Кто такой человек-банкрот и чем отличается его существование от обычных людей. Прежде всего стоит отметить, что жизнь после банкротства не только существует, но и начинается заново. Останавливается безудержный рост долгов, перестают преследовать коллекторы. Однако человек-банкрот имеет существенные ограничения в своей деятельности, которые серьезно ему не мешают.

Основные ограничения для человека при прохождении процедуры банкротства

Процедура банкротства по закону должна составлять не более 7 месяцев, однако в этом же законе указаны ряд факторов, которые могут сделать этот срок дольше. Фактически процедура банкротства по данным судов России занимает от 1 года до 3 лет. На длительность влияют следующие факторы:

  • Наличия вновь объявившихся кредиторов
  • Наличие имущества у должника
  • Наличие постоянного источника дохода у должника

Во время процедуры банкротства конкурсный управляющий старается максимально реструктуризировать и списать долги по кредитам в Уфе или других городах. Для этого налагается взыскание на все доходы гражданина выше прожиточного минимума, который составляет 12 000 рублей для работающих граждан и 10 000 для пенсионеров. Таким образом в этот период придется жить на эту сумму, а также на доходы родственников или искать неофициальные источники доходов.

Возможно также ограничение на зарубежные поездки, если суд его вынесет. Возможно и, наоборот, снятие ранее вынесенного решения.

Многие сделки по продаже имущества за последние 3 году могут быть признаны недействительными. Имущество подлежит возврату и последующей реализации. При этом у человека образуется новый долг перед покупателем, который он может теперь уже вполне законно не вернуть.

Ограничения после окончания процедуры банкротства

После завершения процедуры банкротства физических лиц под ключ гражданин освобождается от ряда ограничений, но и вместе с тем получает новые. Так после списания долгов он может полностью распоряжаться своей текущей заработной платой. То есть имеет смысл устраиваться на новую работу уже после банкротства. С человека снимаются ограничения на поездки за рубеж.

Ограничения после банкротства:

  • Невозможность повторно пройти процедуру в течение 5 лет
  • Ограничение на регистрацию ИП
  • Невозможность занять руководящую должность в любой фирме
  • Невозможность в течение 5 лет оформлять кредиты
  • Недоверие банков при выдаче кредитов по прошествии 5 лет после банкротства
  • Наличие данных о человеке в реестре банкротств, что может негативно повлиять на трудоустройство

Очевидно, что ограничений не так много. Кроме того, они снимаются со временем, что говорит о том, что процедура банкротства однозначно выгодна гражданину.

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Аномалия зимнего шторма в Монтане: от летних температур до метели и снежных футов за ночь

Следующая статья

Защита от вскрытия замка и решетчатые двери

Похожие записи