Как избежать сердечных заболеваний: 10 заповедей здорового сердца

Оно работает постоянно 24 часа в сутки, перекачивая кровь и обеспечивая ее поток по всем тканям — сердце — важнейший элемент нашей кровеносной системы. Стоит выучить 10 заповедей, благодаря которым можно снизить риск гипертонии и сердечного приступа, сообщает портал Sensational News со ссылкой на uamedical.info.

Ежегодно от болезней сердца умирают миллионы людей. Данные, собранные за последние годы, также указывают на то, что молодые люди заболевают все чаще и чаще. Почему это происходит?

Как поясняет доктор Беата Гольневска, врач-кардиолог из специализированной клиники:

« Заболевания сердечно-сосудистой системы, такие как артериальная гипертензия, ишемическая болезнь сердца и атеросклероз, являются самыми популярными заболеваниями цивилизации, встречающимися во всем мире. Основными факторами, влияющими на их возникновение, являются:

  • слишком малая физическая активность,
  • малоподвижный образ жизни и работа,
  • нерациональное питание — чрезмерное потребление продуктов с высокой степенью переработки, с высоким содержанием насыщенных жиров, простых сахаров и соли, что, как следствие, приводит к развитию избыточного веса и ожирения, а затем и диабета.

Увеличивающийся темп жизни, постоянное воздействие стрессов и нервного напряжения, а также употребление стимуляторов также приводят к усилению напряжения нервной системы и чрезмерной адренергической активности, что ухудшает работу сердечно-сосудистой системы».

Десять заповедей здорового сердца

  1. Вы не будете есть жирную пищу.
    Прежде всего, здоровое и сбалансированное питание! Ожирение — большой враг не только здорового сердца, но и других органов, поэтому не забывайте в первую очередь избегать плохого холестерина, насыщенных жиров и соли. Свежие и полезные блюда 4-5 раз в день; фрукты и овощи, зелень, нежирное мясо, цельнозерновые продукты, рыба, оливковое масло. Важно избегать фаст-фуда.
  2. Скажите «да» физической активности.
    По крайней мере, 30 минут физической активности каждый день сохраняют эластичность кровеносных сосудов. Сделайте упражнения и физическую активность своим распорядком дня. Бег, длительные прогулки, езда на велосипеде или плавание — вариантов много. Сердце полюбит каждое из них.
  3. Не забудьте сказать НЕТ стимуляторам!
    Люди используют стимуляторы, чтобы улучшить свое настроение, самочувствие или уменьшить стресс. Зависимость, то есть регулярное употребление вредных веществ, приводит к серьезным заболеваниям, в том числе сердечным. Самый популярный наркотик современности — алкоголь, понижающий артериальное давление. Частое употребление алкоголя значительно ослабляет сердечную мышцу. В свою очередь, компульсивное курение вызывает затруднения кровотока, гипоксию сердца, а также опасный атеросклероз.
  4. Позаботьтесь о своем ИМТ.
    ИМТ, или индекс массы тела, — это фактор, который позволяет судить о том, в норме ли ваш вес. Вы можете найти его, используя простую математическую формулу: разделите массу тела (в килограммах) на свой рост (в метрах) в квадрате. Таблицы с соответствующими значениями без проблем можно найти в Интернете. Стоит позаботиться о правильном  ИМТ, чтобы избежать проблем, связанных с лишним или недостаточным весом. Ожирение чрезвычайно опасно для сердца, поскольку приводит к атеросклерозу.
  5. Не нервничай
    Хронический стресс — убийца здоровья. Чтобы обеспечить правильное функционирование организма, стоит тратить время на то, чтобы успокоиться. Могут помочь методы релаксации, йога и контроль дыхания. В нервных ситуациях спросите себя: «Неужели я действительно хочу потерять из-за этого здоровье?» и работайте над контролем отрицательных эмоций.
  6. Оставайтесь в постели, когда вы больны.
    Не стоит недооценивать болезнь! При отсутствии лечения вирусная инфекция (например, грипп ) может привести к воспалению сердечной мышцы. Даже внешне незначительная простуда, которую игнорируют, может привести к серьезным последствиям. Когда вам станет хуже, оставайтесь дома и расслабьтесь. Благодаря этому ваше тело сосредоточится на борьбе с болезнью, вы быстрее выздоровеете и, кроме того, защитите своих друзей от заражения и болезней. Не забудьте посетить врача, который назначит соответствующее лечение.
  7. Не пренебрегайте сном.
    Сон — это время, когда тело восстанавливается; когда вы спите, ваш пульс падает, а это значит, что ваше сердце также находится в состоянии покоя. Оптимальное количество сна — около 8 часов в день. Людям, у которых возникают проблемы с засыпанием, перед сном следует отказаться от кофе и избегать искусственного света, излучаемого, например, телефоном или экраном телевизора. Легкая активность в течение дня и регулярная диета также улучшат качество вашего сна. Здоровый сон — здоровое сердце!
  8. Не говорите «нет» обследованиям.
    В соответствии с принципом, что профилактика лучше лечения, выполняйте базовые осмотры. По крайней мере, один раз в год проверяйте уровень холестерина и сахара в крови, делайте ЭКГ и тесты ЭКГ с нагрузкой, а также ЭКГ по Холтеру. Кроме того, проверьте свое кровяное давление. Вы можете сделать это в своей клинике или купить тонометр для личного пользования.  
  9. Не отказывайтесь от гигиены полости рта …
    Кариес, о котором родители и учителя предупреждали вас с раннего возраста, — серьезное заболевание. Если не лечить кариес, в организм могут проникнуть бактерии, вызывающие воспаление сердечной мышцы или сужение кровеносных сосудов, вызывая сердечный приступ. Помните о правильной гигиене полости рта. Чистите зубы не реже двух раз в день, ограничьте потребление сладкого и регулярно проходите осмотры у стоматолога.
  10. … или отдых, что важно
    Дайте сердцу дышать, и оно отплатит вам долгим здоровьем. Переутомление приводят к серьезным последствиям для здоровья. Возможно, вы молодой человек, который не чувствует дискомфорта для здоровья, несмотря на перегрузки — но это ненадолго, если вы не сбавляете скорость! Найдите время только для себя и наслаждайтесь. Почитайте книгу, посмотрите любимый сериал или поиграйте со своим питомцем. Помните, что для сердца покой подобен … аминь в молитве!

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Как отличить COVID-19 от аллергии, простуды или гриппа

Следующая статья

Ни одного больного: названы страны, где нет коронавируса

Похожие записи
Читать далее

Невероятный случай: коронавирус излечил мужчину от рака

Врачи зафиксировали любопытный клинический случай: у пожилого мужчины с ходжкинской лимфомой после выздоровления от COVID-19 спустя четыре месяца онкологическое заболевание перешло…