Как отличить COVID-19 от аллергии, простуды или гриппа

Симптомы COVID-19, гриппа, простуды и аллергии могут быть очень похожими. Например, кашель утомляет нас во всех этих случаях. Однако внимательное наблюдение за организмом может нам многое сказать. Важны не только сами симптомы, но и скорость их появления и продолжительность, сообщает портал Sensational News со ссылкой на uamedical.info.

COVID-19, грипп и простуда имеют разное время и продолжительность инкубации

Заражение SARS-CoV-2 развивается медленнее, чем грипп. Симптомы COVID-19 появляются постепенно, хотя бывают исключения, и бывает, что первые симптомы ощущаются уже через два дня. Также известны случаи заражения COVID-19 через две недели после контакта с коронавирусом. Однако в среднем COVID-19 проявляется через пять дней после того, как патогены попадают в организм.

В случае гриппа можно сказать, что он поражает организм быстро, обычно через один-четыре дня после заражения, но болезнь длится меньше, чем COVID-19. Большинство пациентов выздоравливают менее чем за две недели, часто даже через несколько дней.

С другой стороны, COVID-19 может продолжаться очень долго. Многие жалуются на так называемые «длительный COVID» , когда недомогание, усталость, непрекращающийся кашель и головные боли, а также лихорадка, расстройства вкуса и запаха длятся в течение нескольких недель, даже после того, как организм избавился от активного вируса.

Простуда также быстро проявляется, обычно в течение двух-трех дней после «заражения» вирусом, но, в отличие от гриппа, симптомы появляются постепенно (аналогично COVID-19). Простуда также длится довольно долго, дольше, чем грипп. Она может «удерживать» нас больше двух недель. Кашель может утомлять нас на восемь дней, до десяти дней у нас может болеть голова, а насморк и кашель продолжаются более двух недель.

Кажется, легче всего различать симптомы аллергии. Аллергия поражает нас и удерживает нас, пока мы подвергаемся воздействию аллергенов. Приступ длится не менее двух-трех недель и чаще всего связан с сезоном. Наибольшая острота аллергии — это, конечно, весна и время пыльцы растений.

COVID-19: общие симптомы

COVID-19 имеет особенно широкий спектр симптомов. Заболевание может протекать бессимптомно, в легкой, средней и крайне тяжелой форме. Классические симптомы COVID-19 включают жар, головную боль, сухой постоянный кашель, усталость, боли в мышцах или теле, потерю запаха и вкуса, а также одышку. Но помимо них также сообщается об очень необычных симптомах, таких как икота, отек и пурпурно-красное изменение цвета пальцев, а также выпадение волос.

Потеря вкуса и запаха считается наиболее характерной чертой COVID-19. Есть исследования, показывающие, что почти 40 процентов людей, инфицированных коронавирусом, испытали нарушение обоняния или вкуса, по сравнению с 12 процентами больных гриппом.

Кроме того, COVID-19 отличается высокой температурой и головной болью, которая сильнее, чем при простуде. С другой стороны, насморк и заложенный нос скорее указывают на простуду. Обычно простуды также мягче, чем COVID-19. Напротив, зуд в глазах типичен для аллергии. Ни при COVID-19, ни при простуде, ни гриппе не сообщали о таком симптоме.

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Рядом с кораблем викингов в Норвегии нашли подземный «город»

Следующая статья

Как избежать сердечных заболеваний: 10 заповедей здорового сердца

Похожие записи