Рядом с кораблем викингов в Норвегии нашли подземный «город»

Норвежские археологи при помощи георадара обнаружили в Геллестаде (юго-восток страны) погребенный под землей корабль викингов. Такая форма захоронений практиковалась древними мореплавателями для вождей и особо уважаемых членов общества , сообщает портал Sensational News со ссылкой на mir24.tv.

Находку сделали еще в 2018-м году. Обследуя область вокруг корабля, ученые убедились, что это не единичный «артефакт» – вокруг него располагается целый подземный «город». Сканирующая аппаратура выявила 13 курганов, некоторые из которых достигали 30 метров в ширину, сообщает Antiquity.

Возраст самых древних курганов оценили в 1500 лет. Сам корабль оказался несколько моложе, его закопали в землю примерно в IX веке нашей эры.

Многие курганы в XIX веке пострадали от сельскохозяйственных работ, но скрытые под землей части остались нетронутыми. Радары указали на два больших круглых объекта поблизости от корабля, к северу располагалось еще семь захоронений.

Ученые пришли к выводу, что многие крупные подземные объекты являются остатками зданий. Самый длинный достигал 38 метров в длину. По очертаниям он похож на пиршественные залы викингов. Одно из небольших зданий, возможно, было фермерским домом, а другое представляло собой храм.

Археологи предположили, что во времена викингов Геллестад являлся «элитным» кладбищем, которым пользовались в течение нескольких столетий. Золотые украшения, найденные во время раскопок, могли принадлежать только людям с высоким статусом.

Исследователи также отметили, что корабль из Геллестада отличается необычно большими размерами – около 20 метров (как правило, размеры погребальных лодок не превышают 12 метров).

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

В Австралии обнаружены пчелы с неправильным распорядком дня

Следующая статья

Как отличить COVID-19 от аллергии, простуды или гриппа

Похожие записи