На комете Чурюмова-Герасименко нашли последний недостающий строительный блок жизни

Исследователи обнаружили на комете фосфор, завершив тем самым, список необходимых для жизни химических элементов. Открытие было сделано с кометы 67Р/Чурюмова-Герасименко зондом Rosetta несколько лет назад, укрепив идею о том, что ингредиенты необходимые для возникновения жизни были доставлены на Землю именно кометами, сообщает портал Sensational News со ссылкой на focus.ua. 

Подавляющее большинство известных человеку биологических молекул содержат шесть ключевых химических элементов. Их обозначают аббревиатурой CHNOPS: углерод (C), водород (H), азот (N), кислород (O), фосфор (P) и сера (S). 

Почему наша родная планета настолько ими изобилует, долгое время оставалось загадкой. Одна из главных гипотез состоит в том, что они были принесены на Землю кометами, астероидами и столкновениями с протопланетами. 

CHON — являются основными ингредиентами углеродистых астероидов, наиболее распространенного типа космического камня в нашем районе. Серу в свою очередь обнаружили во время химического анализа газовой оболочки кометы 67P. 

А вот с фосфором ситуация до недавнего времени была непонятна. Предыдущие исследования показали, что этот элемент, имеющий решающее значение для создания соединения, которое наши клетки используют для хранения и передачи энергии, относительно редко встречается во Вселенной. А без него жизнь не может легко зародиться. 

Но вот фосфор наконец-то нашли. Открытие сделала международная команда ученых под руководством Гарри Лето с факультета физики и астрономии Университета Турку (Финляндия). 

Исследователи анализировали данные с инструмента COSIMA (Cometary Secondary Ion Mass Analyser), который был важной частью полезной нагрузки зонда Rosetta. Прибор собирал частицы пыли из оболочки кометы 67P, фотографировал их и измерял с помощью масс-спектрометра. В этих твердых частицах команда обнаружила минералы, содержащие ионы фосфора. 

Это открытие знаменует собой последний необходимый элемент – CHNOPS обнаруженный в комете, подтверждая гипотезу о том, что именно эти ледяные объекты доставили важные элементы для жизни на Землю миллиарды лет назад. Также они рассматривались как источник других жизненно важных соединений, таких как аминокислоты и “океаническая” вода. 

Более того, группа обнаружила фтор в пыли в виде вторичных ионов CF+. Какую именно роль он играет в окружающей среде кометы, остается неизвестным, но по мнению исследователей это в любом случае любопытная находка.

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Ученые наконец-то выяснили, уничтожения какой одной бактерии защитит от рака

Следующая статья

Обнаружен новый смертельный вирус за пределами Китая: снова виноваты летучие мыши?

Похожие записи
Читать далее

В Южной Корее наблюдается аномальная сейсмическая активность: что об этом говорят ученые

Ученые в последнее время обеспокоены тем, что в Южной Корее наблюдается аномальная сейсмическая активность. Это может быть признаком катастрофического…