На Аляске найден “Йеллоустоун”

Гора Кливленд — самая высокая гора в Национальном парке Глейшер, распологается в штате Монтана, США. Это также самая высокая точка хребта Льюиса, который охватывает часть северной части парка и простирается в Канаду, сообщает портал Сенсационные Новости со ссылкой на rwspace.ru.

Геологи задаются вопросом, представляет ли скопление вулканов недалеко от материковой части Аляски нечто гораздо более разрушительное.

Исследователи намерены изложить свои аргументы на осеннем собрании Американского геофизического союза (AGU) 2020 года, утверждая, что горы Кливленд, Карлайл, Герберт, Кагамил, Тана и Улиага являются вершинами одного большого магматического очага.

Конусообразные стратовулканы могут впечатляющим образом взрывать свои вершины, но, как правило, возникают из относительно небольших или умеренных очагов магмы.

Кальдера — это обрушившийся кусок коры, образованный в результате разрушения магматического очага при его опустошении. При правильных условиях пузырьки газа попадают в вязкую расплавленную породу, образуя скороварку, которая отправляет породу в полет при извержении.

Что касается свидетельств скрытой кальдеры, здесь нет ни единого точного доказательства, но есть много намеков. Состав определенных газов, выходящих, например, из горы Кливленд, и расположение вентиляционных отверстий на некоторых из гор указывают на возможность того, что огромная камера магмы скрывается глубоко под землей.Включить звук

Если их прогнозы верны, Алеутская дуга на Аляске — линия островов, протянувшаяся через Берингово море к побережью России — может быть укрытием монстра в масштабе супервулкана Йеллоустоуна.

Всего в цепи около 80 вулканов. Десятки из них неоднократно извергались в новейшей истории, так что не секрет, что это геологически активная часть планеты.

Один из самых активных вулканов в этом районе, гора Кливленд извергалась более 20 раз за последние два столетия. Некоторые из них тоже не были мелкими: один в 1944 году занял третье место по индексу вулканической взрывоопасности.

Чуть более двух тысяч лет назад другой вулкан Алеутской дуги, Окмок, извергался с такой свирепостью, что можно предположить, что вызванные этим изменения климата на другом конце света могли стать последним гвоздем в гроб Римской республики.

Даже в случае подтверждения потребуется время, чтобы получить четкое представление о работе кальдеры. Супервулкан Йеллоустоун расположен в довольно удобном для геологов месте, предоставляя множество данных круглый год. И мы все еще обсуждаем, что происходит глубоко под поверхностью Земли.

Тем не менее, если отбросить мысли об апокалиптических извержениях, знание того, что гора Кливленд впадает в кальдеру, может помочь вулканологам лучше понять природу ее извержений. Из-за того, что шлейфы поднимаются в воздух более чем на пять километров, в этой части мира есть опасность для авиаперелетов.

«Это потенциально помогает нам понять, что делает Кливленд таким активным», — говорит ведущий автор Джон Пауэр, исследователь Геологической службы США в обсерватории вулкана Аляски.

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

В Северной Корее провели публичную смертную казнь за нарушение карантина

Следующая статья

Ученые выяснили, что все люди на Земле - иммигранты

Похожие записи
Читать далее

Ученые создали робота-рыбу для видеосъемок подводного мира

Ученые из Массачусетского технологического института разработали робота-рыбу, которая способна провести видеосъемку подводного мира, управляемую и регулируемую исследователями. По…