Названы фильмы, которые предсказали будущее человечества

В обычной жизни – фантазеры. В литературе и кино – фантасты. Невероятные идеи. Безумные истории. Но спустя годы это уже реальность. Уникальную способность предсказывать будущее отныне решено использовать. Минобороны Франции привлекает дизайнеров и писателей к моделированию возможных сценариев катастроф. Литераторы и сценаристы, режиссеры и драматурги не первый раз и предсказывают, и вдохновляют, сообщает портал Sensational News со ссылкой на ren.tv.

“Научная фантастика – она дает широкий кругозор возможностей. Фантасты, когда пишут книжки, снимают фильмы, предлагают вариации будущего. И синергия этих вариаций дает идеи, что можно применить сейчас и что будет работать”, – говорит сооснователь и гендиректор компании “Моторика” Илья Чех.

Еще вчера механические конечности можно было видеть, кажется, лишь в “Терминаторе”. А теперь +бионические протезы создаются. Один из таких показывают специально нашей программе. В них можно встроить различные гаджеты и функционалы, не просто заменяющие руку, но кибернетически улучшающие ее.

“Сейчас, если собрать по миру все технологии, которые так или иначе направлены на искусственные органы, конечности, то около 70 процентов человеческого тела можно заменить – есть уже искусственное сердце, легкие, печень, щитовидная железа”, – отметил Чех.

Выражение “как в кино” имеет яркий фантастический оттенок. Мол, в жизни такого не бывает. Но видим: еще как бывает. Будущее уже здесь.

Примеров того, как сюжеты из кино и литературы оказывались пророческими, много. Например, экзоскелеты. Но сначала они появились именно в фильмах: Эллен Рипли сражалась в нем против “Чужого”.

В фильме “Гиперболоид инженера Гарина”, снятого по роману Алексея Толстого, мы встречаем первую лазерную пушку. А в фильме “Москва – Кассиопея” представлен первый электронный онлайн-переводчик.

Сценарист блокбастеров “Притяжение” и “Вторжение” Андрей Золотарев в интервью нашей программе говорит: создание кинореальности – это и создание технологии.

“Все люди, которые работают на съемочной площадке, вся съемочная группа заточена на то, чтобы сделать это максимально реальным, погрузив зрителя в эту атмосферу. И от этого рождается вот это прохождение технологии. Они занимаются тем же самым, чем занимаются инженеры”, – заявил он.

Искусственный интеллект шагнул из космических блокбастеров в повседневную жизнь. Появились беспилотные автомобили и поезда.

“Через 20-30 лет, я думаю, любое транспортное средство, управляемое человеком, это будет прям экзотика и будет восприниматься как источник повышенной опасности. Наподобие того, как вы сейчас пойдете и в городе увидите человека, который едет на лошади”, – сказал руководитель департамента разработки беспилотных транспортных средств Юрий Минкин.

Лазеры, голограммы, планшеты – все это было в кино. “Назад в будущее – 2” предсказало появление очков со встроенным телефоном. “Стартрек” – коммуникаторы, аналог современных смарт-часов, а еще тач-скрины и репликаторы, синтезирующие еду. Теперь продукты печатают 3D-принтеры.

Знаменитый сериал “Рыцарь дорог”, в котором машина по имени КИТТ обладала интеллектом и разговаривала – по сути, прототип современного навигатора.

Но, вероятно, самая насыщенная удивительными прозрениями – сага “Звездные войны”.

Стал реальностью ионный двигатель имперских истребителей. В 2018-м похожую технологию использовало Европейское космическое агентство во время меркурианской миссии.

ЖК-экраны героям киносаги заменяли голопроекторы. Передавали трехмерную картинку. А вот первая в мире студия голограмм была создана в Нью-Йорке – Джейсоном Сапаном. В эксклюзивном интервью нашей программе он рассказал, что его вдохновили книги фантаста Айзека Азимова, с которым он дружил много лет.

“Научная фантастика – предвестник реальных событий. Первые фантастические фильмы были о полете на Луну, что было немыслимо, а сегодня китайцы буквально только что собрали грунт с темной стороны Луны”, – говорит он.

И даже Стратегическая оборонная инициатива Рональда Рейгана 1983 года получила название “Звездные войны”. Основные элементы, в том числе средства поражения, планировали разместить в космосе.

“Она была напрямую взята из таких фильмов, как “Звездные войны” и “Стартрек”. Речь шла о создании системы оружия, которое позволяло бы уничтожать противника из недосягаемого для него пространства высокомощными лазерами”, – отметил Скотт Беннет.

Специально для нашей программы Музей естественных наук Денвера открыл свои двери несмотря на пандемию. Здесь марсианский пейзаж, имитация стыковки кораблей, а еще – капитанский мостик.

“Это пульт управления гипердвигателем, с помощью которого мы можем взять наш корабль и преодолеть скорость света и в мгновение ока оказаться в другой части Вселенной”, – рассказывает и показывает научный сотрудник Музея естественных наук Денвера Наоми Пикуитт.

Фантасты предсказывают и катастрофы. Знаменитый фильм Содерберга “Заражение”, прошедший в свое время незаметно, стал актуальным, когда коронавирус охватил весь мир. Российский сериал “Эпидемия” – тоже точное попадание в нерв. Кино – это всегда взгляд на вещи под необычным углом, рассказывает нам писатель-фантаст Вадим Панов.

“Если автор достаточно погружен в тему и у него логическое мышление не отстает от творческого, то получаются книги, которые рассказывают о будущем – хорошо или плохо, оставим за скобками, – и это будущее сбывается”, – считает он.

В кино и массовой литературе есть много подсказок. 1975 год. Шпионский фильм “3 дня Кондора” с Робертом Редфордом. По сюжету его герой работает в маленькой фирме по изучению утечек в массовой литературе и печатной прессе. А затем вступает в противостояние с ЦРУ, случайно напав на след тайной организации в ходе своих изысканий. Примечательно, что пулитцеровский лауреат Пит Эрли утверждал, что фильм потряс руководство КГБ.

По версии журналиста, КГБ создало сверхсекретное подразделение в рамках “Всесоюзного НИИ системного анализа” спустя год после премьеры фильма про Кондора. Научный центр действительно появился в 1976 году. Позже, правда, сменил название. В 90-х именно здесь просчитали, каким путем пойдет наша страна.

Фантазия и фантастика. Идея и ее воплощение. Предсказания, воплощенные в жизнь. Задумка французских военных, которые решили прибегнуть к помощи футурологов, уже не кажется столь абсурдной. Самые безумные идеи вчера – сегодня уже реальность.

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Бывший повар Елизаветы II рассказал о запрещенных в Букингемском дворце продуктах

Следующая статья

Вирусолог рассказал, какие побочные эффекты от вакцины испытает каждый

Похожие записи