Вирусолог рассказал, какие побочные эффекты от вакцины испытает каждый

Все люди испытают незначительные побочные эффекты после вакцинации против Covid-19, когда препарат появится на рынке, заявили представители здравоохранения Бельгии, откуда планируется распространять вакцину по ЕС, сообщает портал Sensational News со ссылкой на society.comments.ua.

По словам бельгийского вирусолога Стивена Ван Гухта, клинические исследования показали, что зачастую это легкие побочные эффекты сразу после вакцинации.”Это нормально, когда кожа или место инъекции становятся немного твердыми и опухшими, а в течение нескольких дней после введения вакцины ощущаются легкие симптомы гриппа”, — сказал он.

По словам Ван Гухта, головная боль, некоторая усталость или даже небольшое повышение температуры тела — это нормально и этого следует ожидать.”Легкие эффекты, которые пройдут. Они обычно означают, что вакцина выполняет свою работу должным образом”.

Однако для любого лекарства, включая вакцины, возможны непредвиденные побочные эффекты, которые не были обнаружены при клиническом исследовании.”По определению, это  побочные эффекты, которые возникают реже, чем один раз на 10 000 случаев”, — пояснил Ван Гухт, поскольку в испытаниях принимали участие  не менее 10 000 людей.”Они также могут возникать в группах, которые не были включены в клинические испытания или имеют ограниченный размер”.

Когда вакцина поступит на рынок не только в Бельгии, но также в Европе и США, будет активирована система контроля безопасности, как напоминает издание. 

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Названы фильмы, которые предсказали будущее человечества

Следующая статья

В Великобритании обнаружили более заразный штамм коронавируса

Похожие записи
Читать далее

Борясь с угрями, подростки иногда используют… хозяйственное мыло, чего делать нельзя

Если на лице выскочил прыщик, человек старается его замаскировать. Особенно усердствуют подростки и женщины. Борясь с угрями, подростки иногда используют… хозяйственное…

Детский хирург Ольга Горбатюк: «При аппендиците живот у ребенка становится твердым и напряженным»

Ребенку, у которого возник острый аппендицит, случилась кишечная непроходимость, необходима срочная операция. В плановом хирургическом вмешательстве часто нуждаются дети с врожденными…