В Антарктиде обнаружена скала, спасающая мир от наводнения

Группа исследователей обнаружила на территории Антарктиды скалу, которая «оберегает» мир от катастрофичного наводнения. Тектонический рельеф, обнаруженный учеными, существенно влияет на процессы таяния самого крупного ледяного шельфа на южном континент, сообщает портал Sensational News со ссылкой на esoreiter.ru.

Ученые выяснили, что эта скала на протяжении миллионов лет сдерживает огромные массы воды, окружающие шельфовый ледник Росса, и таким образом затормаживает процесс таяния крупных ледников.

В прошлом году ученые случайно наткнулись на скрывающуюся подо льдом скалу, после чего было решено подвергнуть район сканированию при помощи системы IcePod. Данная технология позволила оценить габариты ледяного шельфа, а также его внутреннюю структуру.

По оценкам геологов, обнаруженная граница представляет собой барьер, разделяющий Западную и Восточную Антарктиду, и способствует защите крупнейшего ледяного шельфа от таяния. Скала сдерживает около 20% грунтового льда Антарктиды от смещения в океан. По расчетам ученых, если бы весь антарктический лед оказался в теплых регионах, то уровень мирового океана поднялся бы на 11,6 метра, и многие прибрежные территории оказались под водой.

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

В Нидерландах нашли 7000-летние стрелы из человеческих костей

Следующая статья

Польский ясновидящий сделал новые жуткие предсказания на 2021 год

Похожие записи
Читать далее

Какие автоаксессуары следует купить каждому водителю

Зачастую производители укомплектовывают автомобили стандартными аксессуарами, которые далеко не всегда способны полностью удовлетворить потребности и запросы владельцев. Именно…