Расчет мощности теплового насоса для дома

Повышение тарифов на газ, электроэнергию и тепло заставляет собственников домов переходить на альтернативные варианты отопления жилища – тепловой насос. Прежде чем заняться реализацией проекта, нужно осуществить подбор мощности, подробнее о методах расчета приведено на сайте компании DIMPLEX.

Как работает теплонасос

Тепловой насос представляет собой установку, которая переносит тепло от источника и распространяет его по помещению. Впервые оборудование появилось в 1850-х годах, но стало активно применяться только спустя столетие. Все началось с экспериментатора по имени Вебер, который обнаружил, что труба конденсатора в морозильной камере нагревается до невероятных температур. Он решил ее удлинить и опустить в бак с водой. Вода текла по спирали через змеевик, теплый воздух разгонялся по помещению.

Расчет мощности установки

Перед выполнением подсчетов следует произвести утепление дома. Только после исключения точек выхода теплого воздуха можно начинать проектирование.

Для расчета возьмем дом площадью 300 м2 с потолками 2,8 метра. Также предположим, что средняя температура на улице зимой составляет -25°С, а желаемая в помещении – +22°С.

Сперва нужно высчитать объем помещения. Для этого 300 м2 умножаем на 2,8 метра. Получается 840 м3. Затем определим требуемую температуру: +22°С – (-25°С). Выходит +45°С.

Полученные данные необходимо подставить в формулу: R = (1 * 840 * 45) / 860 = 43,9 кВт/час. Итоговая мощность, которая требуется, составляет 44 кВт/час. Длина коллектора должна составляет не меньше 968 метров. Специалисты рекомендуют всегда делать запас по мощности, закладывая дополнительные 10%.

Стоит определить такие термины, как КПД и СОР. Первое – это коэффициент полезного действия, который не может превышать 100%. Чем выше число к 100, тем лучше (значит, меньше потерь). СОР – это коэффициент эффективности трансформации, значения которого колеблются от 1 до 7. 7 – идеальный показатель, который означает, что на 1 кВт потраченной энергии производится 7 кВт тепловой энергии.

Обогрев помещения при помощи теплового насоса позволит не только находиться в тепле холодной зимой, но и экономить средства. Главное – разобраться в вопросе на этапе проектирования. В сети имеются специальные калькуляторы для расчета. Можно также обратиться в специализированные компании, которые помогут сделать все лучшим образом.

Description: От правильного расчета теплового насоса зависит качество обогрева. Узнайте, как произвести расчет и подбор мощности установки с учетом параметров дома и климата местности.

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Астрономы ответили, куда исчезла звезда из созвездия Плеяд

Следующая статья

Аутлет брендовых вещей

Похожие записи