Ученые предупредили, что из-за блуждающего полярного вихря будет “дикая” зима

В верхних слоях атмосферы над Северным полюсом эксперты увидели быстро кружащийся вихрь холодного воздуха, который может принести сильные морозы в США, Северную Европу и Восточную Азию. Ожидаются серьезное похолодание и снежная погода, сообщает портал WWW.PLANETANOVOSTI.COM со ссылкой на Nature Climate Change.

Сам вихрь – явление стандартное. Однако в этот раз специалисты удивились его движению. Не исключено, что в ближайшее время он разделится на две части. Учёные связывают странное поведение с изменившимся в Арктике климатом, который стал более теплым. С сентября по декабрь количество ледяного покрова уменьшилось в разы.

Полярный вихрь представляет собой область низкого давления, располагаемую в стратосфере и заполненную холодным воздухом. Когда струйный поток воздуха, который сдерживает вихрь, слабеет, область низкого давления перемещается на юг. Из-за сокращения льда вглубь континентов будет перемещено больше влаги. Она превратится в снег, поэтому ожидаются снегопады. Снег, в свою очередь, отражает тепло, что приведет к похолоданию.

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Раковые клетки могут впадать в спячку, чтобы избежать химиотерапии

Следующая статья

Известный британский экстрасенс рассказал, что нас ждет в 2021 году

Похожие записи
Читать далее

Японское агентство аэрокосмических исследований (JAXA) поделилось образцами почвы с астероида

На этой фотографии, представленной миру в четверг, 24 декабря 2020 года, Японским агентством аэрокосмических исследований (JAXA), показаны образцы…