Сейсмолог предсказал значительной рост землетрясений на Земле

В течение следующих двух десятилетий землетрясения по всей планете станут более частыми из-за изменения формы атмосферной циркуляции, что влияет на количество случаев этого опасного природного явления, сообщает портал Сенсационные Новости со ссылкой на Дни24.

Соответствующее заявление сделал ученый-геофизик Виктор Боков перед специализированными международными изданиями. Он подчеркнул, что все землетрясения — это тектонические процессы с воздействием атмосферы на земную кору.

Из-за атмосферного давления грунт может прогибаться на разломах тектонических плит до 40 сантиметров. Поэтому многое в этом вопросе зависит от циркуляции атмосферы.

«Существуют две основные формы атмосферной циркуляции: форма C связана с антициклоном Азорских островов, а форма E — с сибирским антициклоном. А когда эти меридиональные процессы усиливаются, землетрясений становится больше. Сейчас прошло несколько лет, преобладают меридиональные формы», — сказал Боков.

Однако заведующий лабораторией климатологии Института географии РАН Владимир Семенов сказал, что это совпадение и не имеет никакой связи между частотой землетрясений и атмосферой.

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

К чему снится бывший парень: толкования Ванги, Фрейда, Нострадамуса и других

Следующая статья

Волдыри на языке и отек во рту могут свидетельствовать о наличии COVID-19

Похожие записи