Как побороть тягу к сладкому

Всем хорошо известно, что сладости, какими бы вкусными они ни были, невероятно вредны для здоровья. Их употребление вызывает привыкание к сахару, приводит к переутомлению, частым перепадам настроения. Помимо этого, конфеты, торты и другие лакомства повышают риск ожирения и сахарного диабета.

Многие люди отмечают, что когда они едят что-нибудь сладкое, то ощущают счастье, радость и спокойствие, но как только действие сахара заканчивается, настроение меняется, и появляется желание съесть опять чего-нибудь вкусненького, информирует портал Сенсационные Новости со на Joinfo.ua. Поэтому с тягой к сладкому бороться весьма непросто, но необходимо.

Ведь помимо того, что частое употребление сладостей стимулирует выработку инсулина, приводящее к накоплению жировых отложений, сахар способствует развитию воспалений в организме.

Обогатите рацион питания белком, полезными жирами и клетчаткой

Все продукты, богатые содержанием белка, жиров и клетчатки помогают получить и сохранить чувство сытости на более длительное время. Каждый прием пищи должен содержать все три элемента. Отдавайте предпочтение яйцам, орехам, авокадо, оливковому маслу, хумусу, лососю, курице (выращенной без антибиотиков).

Ешьте зеленые листовые овощи

Замените хлеб, макароны и прочие рафинированные углеводы зелеными листовыми овощами. Они перевариваются медленно, примерно в течение 30 минут после их употребления. Попробуйте салаты из репы и рукколы, чтобы вывести токсины и избавиться от тяги к сладкому.

Потребляйте пищу с кислым вкусом

Как правило, кислинка снижает аппетит к сладкому. Вы можете попробовать квашеную капусту или кимчхи, традиционный корейский овощной салат, приготовленный из ферментированных продуктов. Не лишним будет и потребление цитрусовых, которые хоть и содержат фруктозу, но все-таки бесценный кладезь витамина С.

Только натуральный черный шоколад

После употребления черного шоколада выделяется столько же эндорфинов, как и после поедания сладостей. Конечно, злоупотреблять им тоже не стоит, но один-два кубика в день вполне позволительно. К тому же натуральный шоколад имеет небольшую кислинку, а она, как известно, устраняет тягу к сладкому.

Пейте больше воды

Перед каждой трапезой, и когда возникает острая тяга к сладкому, выпейте один стакан теплой воды. Таким образом вы дольше будете чувствовать себя сытыми и не станете лишний раз заедать основной прием пищи конфетами. Кроме того, подобная практика помогает сбросить лишние килограммы.

Наверняка вам будет интересно прочитать о том, что отказ от сладостей – один из признанных способов оздоровить собственный организм. Ведь как показывает практика – очень уж много сахаросодержащих продуктов употребляет современный человек.

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Чем укрепить ресницы: действенные советы и средства

Следующая статья

Чупакабра или гигантская мышь? В Воронежской области убили существо, которое губило домашнюю птицу и скот

Похожие записи
Читать далее

Эти продукты ни в коем случае нельзя замораживать, а все продолжают это делать

На сегодняшний день употребление полуфабрикатов стало рутиной. Практически каждый второй не брезгует уже готовыми блюдами, которые необходимо только…