В Египте обнаружена древняя пивоварня возрастом 5000 лет

Американские и египетские археологи обнаружили в Египте, возможно, древнейшую известную пивоварню. Вероятно, она работ ала в начале первого династического периода Египта (3150 — 2613 годы до нашей эры), сообщает портал Сенсационные Новости.

Об этом сообщили в Министерстве туризма и древностей страны.

Пивоварню раскопали в Абидосе — старинном городе, расположенном в пустыне к западу от Нила, в более 450 километрах от Каира.

Предполагают, что находка, вероятно, датируется эпохой фараона Нармера, который известен объединением древнего Египта в начале первого династического периода (3150 — 2613 годы до нашей эры).

В Египте обнаружена древняя пивоварня возрастом 5000 лет

Археологи обнаружили восемь больших секций, каждая из которых 20 метров в длину и 2,5 метра в ширину. В этих блоках расположены около 40 керамических емкостей в два ряда. Исследователи говорят, что их использовали для нагрева смеси зерна и воды, из которой делали пиво.

Один из руководителей археологической экспедиции, которая обнаружила пивоварню, предполагает, что она была построена в этом районе для проведения ритуалов с пивом для фараонов. Археологи нашли доказательства, свидетельствующие об использовании пива в жертвенных обрядах древних египтян.

В Абидосе с древнейших времен располагались большие захоронения, храмы и памятники Осирису — богу подземного мира древнего Египта.

Источник: hromadske.ua.

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

ЦРУ рассекретило информацию по НЛО, собранную за последние 50 лет

Следующая статья

Разработан новый метод поиска инопланетян

Похожие записи