Ученые рассказали, какие продукты должны входить в ежедневный рацион, чтобы снизить риск преждевременной смерти

Процесс увеличения продолжительности жизни долгий, так как требует ежедневной заботы о своем организме. В том числе помочь прожить долгую жизнь может правильное питание, сообщает портал Сенсационные Новости.

Ученые Американской кардиологической ассоциации рассказали, какие продукты должны входить в каждодневный рацион, чтобы снизить риск преждевременной смерти. По мнению экспертов, опубликованному в журнале Circulation, для долголетия оптимально употреблять пять порций фруктов и овощей в день. Соотношение фруктов к овощам должно составлять два к трем.

К такому выводу ученные пришли после того, как были проведены масштабные исследования с участием более 100 тыс. человек. За ними наблюдали на протяжении 30 лет. При этом в исследование также вошло 26 экспериментов, в которых было задействовано 1,9 миллиона участников из 29 стран, включая Северную и Южную Америки, Европу, Азию, Африку и Австралию.

Оказалось, что именно пять порций являются здоровой нормой для организма. Увеличение количества потребляемых овощей и фруктов, напротив, не приносило дополнительной пользы.

Согласно полученным данным, именно этот объем овощей и фруктов снижал риск смерти вне зависимости от причин на 13%. При этом риск рака сокращался на 10%, сердечно-сосудистых заболеваний – на 12%, а на 35% уменьшалась опасность летального исхода при респираторных болезнях, например, хронической обструктивной болезни легких.

Ученые также отмечают, что не все овощи способны помочь продлить жизнь. Так, горох, кукуруза, картофель и другие крахмалистые продукты не снижают риск преждевременной смерти. Эксперты советуют употреблять зеленые листовые овощи, включая шпинат, салат и капусту, а также фрукты и овощи, богатые бета-каротином и витамином С, такие как цитрусовые, ягоды и морковь.

Источник: profile.ru.

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Откуда берутся морские корабли, которые время от времени находят посреди пустынь?

Следующая статья

Зловещее проклятие Текумсе: чем оно опасно для Джо Байдена

Похожие записи
Читать далее

Львов с недельным опозданием разрешил пациентам выбирать себе врача

Львов будет наверстывать отложенный этап медреформы. С 6 апреля в городе стартует кампания по выбору врачей и подписание деклараций с пациентами. Об этом сообщила и.о.…