Мифы и легенды стоящие за солнечным затмением

Мифы и легенды стоящие за солнечным затмением

Фото: Источник: depositphotos

Чего я не понимаю, то додумаю сам.

Этим принципом руководствовались древние люди в попытках объяснить то, что выходило за рамки их мировоззрения. Действиями богов, демонов и духов они объясняли все необычные, в том числе и редкие природные явление. Одно из них мы сможем наблюдать уже в этот понедельник, когда огромный медведь проглотит Солнце. Ой, прошу прощения, когда Луна полностью закроет Солнце на несколько минут. Жителям древнего мира казалось, что затмение не несет ничего хорошего, и поэтому они проявили нешуточную фантазию, чтобы объяснить наступление темноты среди белого дня, и даже придумали собственные пути возвращения нашего любимого светила.

В наш развитый XXI век люди относятся к затмениям трепетом и интересом. Никто не паникует, не приносит кровавые жертвоприношения и не стреляет в небо огненными стрелами. Однако стоит только взглянуть в темное небо на Солнце, скрытое темным диском, как по спине пробегают мурашки. Затмение прекрасно, и, одновременно с этим, несколько пугающе, так как в эти моменты человек, как никогда, чувствует свое бессилие. На Земле не существует технологии, чтобы остановить этот процесс, и вряд ли когда-нибудь она появится. Так что вполне можно понять, что чувствовали представители древних цивилизаций, когда Солнце, внезапно исчезало, и их мир погружался в темноту.

Мифы и легенды стоящие за солнечным затмениемИсточник: depositphotos

Признавайтесь, кто съел Солнце?

Во многих культурах люди объясняли затмение происками темных сил. В Китае, Индии, Армении, Тибете и Персии считали, что виновником исчезновения Солнца является дракон. Легенды других народов перекладывают вину на демонов или демонизированных животных, например, на ягуара, жабу, волка, змей или оборотня.

Индейцы племени Помо из Северной Калифорнии верили, что огромный медведь со скверным и капризным характером проглотил Солнце, когда оно отказалось уходить с его пути во время медвежьего рандеву по небесам. Татары из западной Сибири рассказывают, что Солнце попытался съесть вампир, но у него ничего не вышло, так как светило обожгло ему язык, и вампиру пришлось его выплюнуть. Похожий миф можно обнаружить в боливийской и корейской традиции, с поправкой на то, что Солнце съедают огненные собаки, которых отправил на небо злой король.

Мифы и легенды стоящие за солнечным затмениемИсточник: depositphotos

Если никто не ел, то куда оно делось?

Другие истории обвиняют в исчезновении сильные чувства и страсти человеческие. Например, согласно устному эпосу некоторых австралийских аборигенов, Солнце и Луна были мужчиной и женщиной, влюбленными друг в друга. Затмение происходило тогда, когда мужчина и женщина объединялись, а тьма опускалась на землю, чтобы парочка могла побыть наедине. Романтично, не так ли?

Представители племени Калина, живущие в Южной Америке, считали Солнце и Луну братьями. Затмение означало, что их соперничество стало жестоким, и один из них пал.

Трансильванские народные сказки повествуют о том, что во время затмения Солнце отворачивается от людей из-за их чудовищного поведения , и в наказание появляется ядовитая роса. И хотя во время затмения действительно часто на растениях можно увидеть росу, она не ядовита и не имеет отношения к нашим поступкам. Ее возникновение вызывает всего лишь падение температуры.

Даже в XIX веке некоторые люди считали, что нельзя дышать воздухом на улице во время затмения. Белье, оставленное для просушки снаружи, также считалось загрязненным. Коренные жители Аляски думали, что затмение вызывает болезнь Солнца, поэтому они переворачивали свои горшки и кухонную утварь, чтобы избежать заражения этой болезнью.

Несмотря на различия в мифах, легендах и сказках, древние люди сходились во мнении, что солнечные затмения были чем-то плохим или даже ужасным. Затмения обвиняли в трагедиях, войнах, вспышках болезней и вообще во всем самом страшном, что могло случиться. Даже сей час ситуация не слишком изменилась. Не нужно долго копаться в интернете, чтобы обнаружить предупреждения о «лучах затмения», которые могут нанести вред новорожденным детям. Другие уверяют, что нельзя есть или пить во время затмения, хотя в несколько кликов можно отыскать тематические закуски и коктейли по случаю затмения.

Мифы и легенды стоящие за солнечным затмениемИсточник: depositphotos

Солнце исчезло, но мы спасем ситуацию

Выходя из того, что затмение не ассоциировалось ни с чем хорошим, некоторые пытались с ним бороться. Индейцы племени Чипева стреляли в небо огненными стрелами, чтобы вновь зажечь Солнце. Древние Майя ели определенный вид змей, а индусы заходили в реку Ганг, которая духовно их очищала, тем самым они поощряли солнце справиться с драконом. В Китае во время затмения нужно было бить в барабаны, чтобы поднять как можно больше шума и отогнать дракона. Ацтеки, последователи солнечного культа, подходили к спасению затмения серьезнее всего, так как они верили, что в определенный день их календаря, затмение совпадет с землетрясением, и это принесет с собой конец света. Каждые 260 дней, когда наступал этот день, жрецы проводили человеческие жертвоприношения, чтобы «накормить» Солнце, придать ему сил, и тем самым отогнать затмение.

Хотя сейчас все эти способы кажутся наивными, древние люди были уверены, что они помогают, ведь Солнце неизменно возвращалось на свое законное место. К счастью, нам не нужно проделывать все эти сложные манипуляции, чтобы вернуть все как было, ведь мы знаем, что пройдет несколько минут, и вокруг начнет светлеть, Луна двинется дальше, и следующее затмение случится очень нескоро.

Мифы и легенды стоящие за солнечным затмением обновлено: Август 19, 2017 автором: Виктория Райт

Источник: usa.one

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

«Большая маленькая ложь» возвращается, и мы не знаем зачем

Следующая статья

Девушка выдавила свои глаза возле церкви

Похожие записи