«Оскар-2018» | Кто победит?

«Оскар-2018» | Кто победит?

Фото: «Призрачная нить»

До 90-й, юбилейной, церемонии вручения наград премии «Оскар» остался ровно месяц — в самый раз, чтобы успеть оценить шансы на победу каждого номинанта.

2018-й предоставил киноманам плодотворную почву для смелых прогнозов. Большинство номинантов идут ноздря в ноздрю, претендуя почти на равное количество статуэток. Значит объявление победителей будет в должной мере непредсказуемым. Если, конечно, «Форма воды» не унесет с собой все 13 наград, на которые номинирована, совершив подвиг, достойный «Властелина колец».

(Лично мы сочли бы это весьма символичным. В конце концов, когда-то бразды правления Средиземьем чуть не перешли от Питера Джексона именно к Гильермо Дель Торо).

А пока критики и рядовые зрители уже вовсю делают ставки на своих кинофаворитов.

Лучший фильм

«Оскар-2018» | Кто победит?
«Дюнкерк»

Кого номинируют:

А список-то знатный. Среди претендентов — образцовые оскароносные драмы. В любой другой, чуть менее насыщенный год, каждая из них без труда обошла бы менее подготовленных соперников.

Итак, перед нами:

«Оскар-2018» | Кто победит? трагикомедия Греты Гервиг «Леди Берд»
«Оскар-2018» | Кто победит? байопик о Черчилле «Темные времена»
«Оскар-2018» | Кто победит? едкая сатира «Прочь»
«Оскар-2018» | Кто победит? «Секретное досье» – история журналистов рассекретивших документы о вьетнамской войне
«Оскар-2018» | Кто победит? нашумевшая «Форма воды» от знаменитого фантасмагориста Гильермо Дель Торо
«Оскар-2018» | Кто победит? «Три билборда на границе Эббинга, Миссури», уже завоевавшие достаточно наград, чтобы ввергнуть конкурентов в ужас
«Оскар-2018» | Кто победит? пылкие «Зови меня своим именем» и «Оскар-2018» | Кто победит? «Призрачная нить»
«Оскар-2018» | Кто победит? и, конечно же, масштабный «Дюнкерк» (пожалуй, самый слабый из номинантов, но оттого не менее нами любимый)

Кого пророчат в победители:

Критики обмениваются понимающими взглядами и дружно изрекают: «Форма воды». Последний фильм Гильермо Дель Торо любят абсолютно все: кино-знатоки и обычные зрители, дети и взрослые, люди и амфибии. Он околдовывает с первых кадров и не отпускает до последних секунд, заставляя восторженные отзывы литься со страниц изданий как из рога изобилия.

Прогноз редакции:

«Ла-ла-лэнд»! Черт, само вырвалось.

Пусть «Форма воды» и завоевала титул всеобщего любимца, но мы бы не сбрасывали со счетов противоречивые «Три билборда на границе Эббинга, Миссури» (несмотря на последовавшие за всеобщим восторгом обвинения в расизме) и ничуть не уступающее конкурентам по накалу страстей «Секретное досье».

Может, именно «досье» получит заветную статуэтку. Или повторит судьбу «Тонкой красной линии». Хотя «Оскар» унес в том году «Спасти рядового Райана», «Линию» мы все равно любим больше.

Лучший режиссер

«Оскар-2018» | Кто победит?
Гильермо Дель Торо. shutterstock

Кого номинируют:

И вновь знакомые лица: Дель Торо за его «Форму воды», Нолана за «Дюнкерк», Джордана Пила за «Прочь», Грету Гервиг за «Леди Берд» и Пола Томаса Андерсона за «Призрачную нить».

Кого пророчат в победители:

Не поверите, но это снова Гильермо Дель Торо! Да, тот самый, который, скорее всего, унесет домой еще 12 статуэток. Некоторые, впрочем, считают, что Кристофер Нолан составит ему достойную конкуренцию.

Прогноз редакции:

Забудьте о «Дюнкерке». Главным конкурентом Дель Торо станет Грета Гервиг. И хотя мы не слишком уверены, что она все же вырвет статуэтку из рук знаменитого мексиканца, мы ни на секунду не сомневаемся, что она достойна этой награды.

Лучший актер

«Оскар-2018» | Кто победит?
Дэниэл Калуя в «Прочь»

Кого номинируют:

Неузнаваемого Гэри Олдмана в роли Черчилля, неизменно великолепного Дэниэла Дэй Льюиса, юного Тимоти Шаламе в «Зови меня своим именем», Дензела Вашингтона в «Роман Израэл, Esq.» и Дэниэла Калуя («Прочь»), о котором, на наш скромный взгляд, в преддверии «Оскара» незаслуженно мало говорят.

Кого пророчат в победители:

Сыграть Черчилля – уже равносильно заветному «Оскару» в кармане, а сыграть его, будучи Гэри Олдманом – тем более. Давно критики не были так единогласны в своих предсказаниях.

Прогноз редакции:

Хотелось бы сделать вид, что мы допускаем победу, ну, к примеру, Дэй Льюиса, но разве кто-то нам поверит? Гэри Олдман и только он.

Лучшая актриса

«Оскар-2018» | Кто победит?
Салли Хокинс в «Форме воды»

Кого номинируют:

Тот самый случай, когда выбрать почти невозможно. Салли Хокинс неотразима в «Форме воды», а Сирша Ронан – в «Леди Берд». Перед харизмой Марго Робби в «Я, Тоня» не устоять, но и перед гением Мэрил Стрип в «Секретном досье» тоже. И конечно, никого не оставит безразличным пронзительная игра Фрэнсис Макдорманд в «Трех билбордах».

Кого пророчат в победители:

Шансов, что Макдорманд не получит долгожданную статуэтку, примерно столько же, сколько у Дель Торо – уйти с церемонии вообще без единого «Оскара». Что бы критики не говорили о самом фильме, кое в чем они единодушны: за роль Милдред Хейз ей стоит дать не одну статуэтку, а две.

Прогноз редакции:

Да, скорее всего, победа за Макдорманд. Но если бы номинация удивила неожиданным поворотом событий, то это было бы заслугой Сирши Ронан. Что ж, может, в следующем году.

Лучший актер второго плана

«Оскар-2018» | Кто победит?
Вуди Харрельсон и Сэм Рокуэлл в «Трех билбордах на границе Эббинга, Миссури»

Кого номинируют:

Сэма Рокуэлла за «Три билборда на границе Эббинга, Миссури», Уиллема Дефо за «Проект Флорида», Ричарда Дженкинса за «Форму воды», Кристофера Пламмера за «Все деньги мира» и Вуди Харрельсона… да, снова за «Три билборда на границе Эббинга, Миссури». У этого фильма явно численное превосходство над остальными.

Кого пророчат в победители:

И вновь почти единогласный вердикт: Уиллем Дефо. На пятки ему наступает Сэм Рокуэлл в роли копа-расиста, хотя именно великолепно сыгранный им коп-расист, стал причиной ожесточенной критики в адрес фильма. Сыграет ли это на руку Дефо? Увидим.

Прогноз редакции:

Дефо и Рокуэлл – это, конечно, хорошо, но как же признанный мэтр, о котором все позабыли в суматохе? Да, речь о Кристофере Пламмере, и да, в роли Жана Пола Гетти он великолепен.

Лучшая актриса второго плана

«Оскар-2018» | Кто победит?
Лесли Мэнвилл в «Призрачной нити»

Кого номинируют:

Мэри Джей Блайдж в «Ферме «Мадбаунд», Элисон Дженни в «Тоне против всех», Лесли Мэнвилл в «Призрачной нити», Лори Меткалф в «Леди Берд» и Октавию Спенсер в «Форме воды».

Кого пророчат в победители:

Элисон Дженни – многократную обладательницу «Эмми» и фаворитку критиков. Она номинируется на «Оскар» впервые и, скорее всего, унесет статуэтку домой — хотя бы потому, что заслужила ее задолго до того, как сыграла властную мать Тони Хардинг.

Прогноз редакции:

Мы, как и все, любим Элисон Дженни, но настоящей звездой этой категории считаем Мэри Джей Блайдж. Да и вообще – почему у «Фермы «Мадбаунд» так мало номинаций?

Лучший оригинальный сценарий

«Оскар-2018» | Кто победит?
Грета Гервиг. shutterstock

Кого номинируют:

За статуэтку сражаются уже хорошо знакомые лица: Гильермо Дель Торо и Ванесса Тейлор («Форма воды»), Мартин Макдонах («Три билборда на границе Эббинга, Миссури»), Грета Гервиг («Леди Берд»), Джордан Пил («Прочь») и Эмили В. Гордон и Кумэйл Нанджиани («Любовь – болезнь»).

Кого пророчат в победители:

Ставки делают в основном… нет, не на «Форму воды». Главный фаворит критиков – «Леди Берд», а ее основным конкурентом считают «Прочь». Прости, Гильермо, но нельзя ведь выигрывать во всем.

Прогноз редакции:

Из всех претендентов «Прочь» самый цепкий и яркий, и хотя мы почти не сомневаемся, что в итоге «Оскар» унесет «Леди Берд», можно ведь и помечтать немного?

Лучший адаптированный сценарий

«Оскар-2018» | Кто победит?
«Горе-творец». Сценарий Скотта Нойстедтера и Майкла Х. Уэбера.

Кого номинируют:

«Зови меня своим именем» (по роману Андре Асимана) сражается с «Горе-творцом» (по книге Грега Сестеро и Тома Биссела), «Большой игрой» (на основе мемуаров Молли Блум), «Фермой «Мадбаунд» (по роману Хиллари Джордан) и «Логаном» (на основе серии комиксов «Люди Икс», и нечего тут смеяться).

Кого пророчат в победители:

А вы сомневались? Любимец критиков и фаворит зрителей – «Зови меня своим именем».

Прогноз редакции:

Конечно, Джеймс Айвори почти наверняка станет обладателем «Оскара» за адаптацию романа Андре Асимана, но втайне мы будем снова болеть за «Ферму «Мадбаунд».

Лучший иностранный фильм

«Оскар-2018» | Кто победит?
«Фантастическая женщина»

Кого номинируют:

Перед нами шведский «Квадрат», русская «Нелюбовь», венгерское «О теле и душе», ливанское «Оскорбление» и чилийская «Фантастическая женщина».

Кого пророчат в победители:

Мнения критиков разделились: кто-то нахваливает «Квадрат» Рубена Эстлунда, кто-то не сомневается, что статуэтку получит «Фантастическая женщина» Себастьяна Лелио, а кто-то честно признает, что предсказать исход невозможно.

Прогноз редакции:

Хоть у трагичной «Нелюбви» Звягинцева и очень хорошие шансы на победу, а Даниэла Вега — первая открытая актриса-трансгендер из Чили — просто бесподобна в «Фантастической женщине», что-то подсказывает нам, что Оскар с собой заберет менее очевидный кандидат.

Эстлунд заинтриговал публику своей «Игрой» и окончательно покорил «Форс-мажором», так что сделаем ставку на его безупречный авторский стиль и изящную сатиру, выбрав нашего любимого номинанта — «Квадрат».

90-я церемония вручения наград премии «Оскар» пройдет 4 марта 2018 года в театре «Долби» (Лос-Анджелес).

«Оскар-2018» | Кто победит? обновлено: Февраль 6, 2018 автором: Анастастия Бельская

Источник: usa.one

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Главные достопримечательности Бостона

Следующая статья

Трамп подписал закон о финансировании, завершив короткий шатдаун

Похожие записи
Читать далее

Японская косметика Shiseido — преимущества ухода за кожей и волосами

Антивозрастные средства Shiseido имеют насыщенную питательную текстуру, легко впитываются, не оставляя жирного блеска. Это сбалансированное питание и полный…