Использование услуг проституток сотрудниками Оксфам расследуется правительством

Использование услуг проституток сотрудниками Оксфам расследуется правительством

Правительство объявило, что пересмотрит свое взаимодействие с Оксфам (Oxfam) после того, как благотворительная организация была обвинена в сокрытии факта об использовании услуг проституток гуманитарными работниками во время их пребывания на Гаити (Haiti).

Департамент международного развития (DFID) заявил, что благотворительная организация должна будет ответить на “серьезные вопросы”.

За последний финансовый год Оксфам получил около £32 млн от DFID.

Британская благотворительная организация отрицает сокрытие и заявила, что публично объявила о расследовании жалоб в 2011 году.

Она сказала, что поведение некоторых ее сотрудников было “совершенно неприемлемым”.

Четверо сотрудников были уволены, а трое, включая управляющего делами, получили разрешение уйти в отставку до окончания расследования, сообщила Оксфам.

Управляющим делами был Роланд ван Хаувермейрен (Roland Van Hauwermeiren), который, как утверждает The Times, пользовался услугами проституток на вилле, арендованной для него Оксфамом.

Сотрудники находились на Гаити в рамках усилий по оказанию помощи местному населению в 2011 году после разрушительного землетрясения магнитудой 7,0 баллов, в результате которого погибло более 200 тыс. человек в 2010 году.

Согласно последним сообщениям The Times, благотворительная организация не предупредила другие учреждения по оказанию помощи о поведении сотрудников на прежнем месте работы. Мистер Ван Хаувермейнер продолжил свою деятельность в другом учреждении в этой сфере.

Пресс-секретарь Оксфам заявила, что благотворительная организация не выдаст положительную рекомендацию никому из тех, кто был “уволен или ушел в отставку”.

“Отсутствие правосудия”

Представитель DFID сказал, что при рассмотрении “чудовищного обращения с беззащитными людьми”, возникли серьезные вопросы к Оксфаму.

“Политика нашей организации не терпит снисхождения к виду деятельности, имеющем место в данном случае, и мы ожидаем, что политика наших партнеров тоже”, – сказал представитель.

“Мы часто работаем с организациями в хаотических и сложных условиях. Если происходят проступки, злоупотребления, мошенничество или преступная деятельность, нам нужно узнать об этом немедленно, в полном объеме”.

Министр международного развития Пенни Мордаунт (Penny Mordaunt) попросила организовать встречу с командой Оксфама “при первой же возможности”, – сказал представитель DFID.

Эндрю Митчелл (Andrew Mitchell), который был министром международного развития в 2011 году, заявил, что DFID “должен быть уверен, что существует абсолютная нетерпимость к подобным вещам”.

Пресс-секретарь Оксфама сказала в своем заявлении в пятницу: “Поведение некоторых сотрудников Оксфама, выявленное на Гаити в 2011 году, было совершенно неприемлемым, вопреки нашим ценностям и высоким стандартам, которых мы ожидаем от наших сотрудников.

Наша главная цель заключалась в том, чтобы всегда искоренять и принимать меры в отношении лиц, причастных к этому, и мы публично объявили, в том числе в средствах массовой информации, как о расследовании, так и о действиях, которые мы в результате предприняли”.

Барбара Стокинг (Barbara Stocking), которая была главой Оксфама в 2011 году, рассказала BBC, что благотворительная организация имеет длительную историю с очень хорошим кодексом поведения сотрудников.

“Конечно, когда это произошло, мы взглянули на него заново”, – добавила она Newsnight.

“Были внедрены новые процедуры разоблачения, более безопасная деятельность и более целенаправленная разъяснительная работа. Вам просто нужно сохранять бдительность”.

Она сказала, что Оксфам часто работал в очень труднодоступных районах, “где верховенство закона отсутствует”.

Источник: theuk.one

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Война в Сирии: израильский истребитель F-16 был сбит сирийской системой ПВО

Следующая статья

Morrisons отказывается от одноразовых пакетов: чем это обернется для покупателей

Похожие записи