Как зимой сохранить руки и ноги теплыми?

Как зимой сохранить руки и ноги теплыми?

Фото: berliner-kurier.de

В солнечный день зимняя прогулка может оказаться приятным времяпровождением, только вот если на улице холодно, позитивные эмоции могут резко смениться на негативные. В зимний период в первую очередь замерзают конечности, так как наш мозг направляет кровь к внутренним органам для того, чтобы поддерживать в них стабильную температуру. Поэтому руки и ноги, а также уши и нос замерзают быстрее всего.

Но если вы относитесь у числу тех, кто мерзнет при низких температурах, вам не стоит беспокоиться – эти шесть простых советов помогут вам согреться, а вашим рукам и ногам «оттаять». Итак:

  • Тепло одевайтесь
  • Дело не только в количестве одежды, но и в ее качестве. Одеваясь на прогулку, стоит следовать принципу луковицы – надевать одежду слоями. Тогда ее легко снять, если вы зайдете в помещение, или, например, вам станет жарко при активной ходьбе. В качестве основного материала эксперты советуют использовать шерсть, так как она лучше впитывает влагу, чем хлопок, и дольше сохраняет тепло тела.

  • Выбирайте правильную обувь
  • Те, кто носят тонкую обувь и носки из искусственных материалов, не должны удивляться тому, что зимой у них ледяные ноги. Чтобы не страдать от холода, лучше выбирать обувь из натуральных материалов и с прорезиненной подошвой, которая в мокрую погоду защитит вас от влаги. В мороз ноги лучше всего согреет мех. Врачи не советуют надевать несколько носков сразу, так как тогда кожа плохо дышит. Также не стоит пренебрегать стельками.

  • Контрастный душ
  • Кто хочет избавиться от чувства ледяных рук и ног, должен полюбить контрастный душ. Утром такой душ поможет взбодриться, а в течение дня – поддерживать активную циркуляцию крови в конечностях, что сохранит руки и ноги теплыми.

  • Активный образ жизни
  • Сделайте спорт неотъемлемой частью вашей жизни. Например, можно регулярно заниматься бегом или быстрой ходьбой – это ускорит циркуляцию крови, а, следовательно, и тепла в теле.

  • Движение
  • Если вы замерзли, находясь дома или в офисе и на пробежку у вас нет времени – просто походите или сделайте пару легких упражнений. Нужно напрячь мышцы и заставить их работать. Принцип все тот же: ускоренное кровообращение лучше согревает тело. Можно также сжимать и разжимать кулаки, похлопать в ладоши, перетереть пальцы.

  • Пейте теплые напитки
  • Не стоит забывать и о самом доступном способе согреться – выпить теплого чая. Поможет именно чай, а не алкоголь, несмотря на то, что народная мудрость утверждает именно это. Глинтвейн или другие алкогольные напитки дают лишь мнимое чувство тепла в теле, которое проходит довольно быстро. Дело в том, что алкоголь расширяет кровеносные сосуды и улучшает кровообращение в коже, из-за этого организм быстро теряет тепло. Каждые 50 грамм алкоголя снижают температуру тела на 1 градус, об этом сообщает Федеральный центр медицинского просвещения.

     

    Как зимой сохранить руки и ноги теплыми? обновлено: Февраль 10, 2018 автором: Виктория Холоденина

    Источник новости

    Источник: germania.one

    Total
    0
    Поделились
    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Предыдущая статья

    Считается ли действительным уведомление о штрафе, отправленное на чужой адрес?

    Следующая статья

    На карнавале в Кельне произошло два изнасилования: подозреваемый задержан

    Похожие записи