Готическая архитектура в Германии: Ксантенский собор

Готическая архитектура в Германии: Ксантенский собор

Фото: wikimedia.org

Как известно, во всех небольших городках Германии, главной достопримечательностью всегда является церковь. В Ксантене (Северный Рейн-Вестфалия) – это собор св. Виктора. Для городка с населением 20 тыс человек, собор является уникальным сооружением, которое в 1937 году получило от Папы Рымского титул «Малая папская базилика» (лат. Basilica minor).

Собор построен в честь римского легионера Виктора Ксантенского, которого считают мучеником и святым. Согласно легенде, Виктор был солдатом Фиваидского легиона. Его казнили в IV веке за отказ принести жертву языческим богам.

Строительство собора началось в XII веке по указанию Кельнского архиепископа Конрада фон Гохштадена. Его сначала намеривались построить в романском стиле, но потом решение изменили и собор стал готическим.

Готическая архитектура в Германии: Ксантенский соборFrank Vincentz, CC BY-SA 3.0 wikimedia

Ксантенский собор невероятно красив. Две башни, витражи которых частично сохраненные из XV–XVI веков и горгульи на фасаде здания, которые смотрятся несколько устрашающе, придают собору некоторую таинственность. Возле бокового входа можно заметить скульптурное изображение Голгофы с тремя распятиями, где на кресте уверовавшего разбойника сидит маленький ангел, а на кресте скептика – черт. Внизу фигуры Девы Марии, Марии Магдалины и евангелистов, присутствовавших на казни.

Со двора церкви можно попасть во внутренний дворик, который называется Клуатр. Летом он полностью увитый цветущими ветвями глицинии. В его центре стоит готическая стела.

Готическая архитектура в Германии: Ксантенский соборCEphoto, Uwe Aranas, CC BY-SA 3.0 wikimedia

Первое, что бросается в глаза, когда заходишь в собор – это необычный алтарь из бронзы, который имитирует виноградные лозы, на которых сидят птицы, еж, улитка и другая живность. Напротив алтаря находится огромный витраж в красных тонах.

Ксантенский собор – это достопримечательность, которую должен увидеть каждый ценитель готической архитектуры. Если вам кажется, что готикой вас уже не удивить – обязательно посетите Ксантен.

Готическая архитектура в Германии: Ксантенский соборZairon /CC BY-SA 3.0
Готическая архитектура в Германии: Ксантенский собор обновлено: Февраль 10, 2018 автором: Kateryna Yakymets

Источник: germania.one

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

В Исландии предлагают не только гейзеры, но и пивные ванны

Следующая статья

Скандал в Дойче Банк: сотрудники одного департамента потратили €22 млн за год

Похожие записи
Читать далее

9 популярных подростковых приложений, которые должны насторожить родителей

Родителям настоятельно рекомендуется проверять телефоны своих детей в целях обеспечения безопасности в Интернете. Полиция просит родителей следить за…