Марсианский орбитальный зонд-долгожитель изменил орбиту для новых исследований

Марсианский орбитальный зонд-долгожитель изменил орбиту для новых исследований

Марсианский орбитальный зонд-долгожитель изменил орбиту для новых исследований

Космический аппарат NASA – Mars Odyssey (Марс Одиссей), который находится на орбите Марса с 2001 года, немного изменил свою орбиту, чтобы помочь ученым провести первые систематические наблюдения за тем, появлением тумана, облаков и инея на поверхности Красной Планеты в зависимости от времени года.

Маневр был выполнен ночью, с 11 на 12 февраля. Инженеры Лаборатории Реактивного Движения и Lockheed Martin Space Systems рассчитали небольшое смещение, которое должно усилить дрейф Одиссея к утренней-дневной орбите. Нужные изменения будут происходить постепенно, пока аппарат не достигнет нужной орбиты в ноябре 2015 года, – тогда с помощью еще одного маневра орбита будет закреплена.

Эти изменения позволят проводить наблюдения за температурами на поверхности планеты после восхода солнца и после заката в тысяче разных мест Марса. С помощью этих наблюдений можно будет больше узнать о составе поверхности и о процессах, связанных с изменениями температуры: таких, как сезонные потоки, которые в теплое время года появляются на некоторых склонах, и гейзеры, источником которых является весеннее таяние углекислого льда рядом с полюсами Марса.

Ни один марсианский орбитальный зонд NASA до сих пор не находился на орбите, которая позволяет наблюдать за поверхностью в дневное время. Раньше аппараты какое-то время наблюдали за утренними туманами на Марсе, однако главной их целью были наблюдения за поверхностью во второй половине дня, когда туман уходит и видимость более четкая.

После следующего маневра по изменению орбиты, который будет выполнен в 2015 году, у Одиссея должно остаться достаточно топлива для работы на орбите еще в течение 10 лет.

Источник: www.astronews.ru

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

С космодрома Байконур отправлена ракета «Союз-2.1А» с грузом для МКС

Следующая статья

Китайский луноход Yutu: «новости о моей смерти немного преувеличены»

Похожие записи