Ученые нашли объяснение появлению загадочного камня, обнаруженного Opportunity

Ученые нашли объяснение появлению загадочного камня, обнаруженного Opportunity

Ученые нашли объяснение появлению загадочного камня, обнаруженного Opportunity

Ученым NASA наконец удалось найти объяснение появлению загадочного камня, который был замечен рядом с марсоходом Opportunity (Оппорьюнити) в начале января.

Небольшой, круглый объект был замечен на снимках, сделанных ровером с разницей в 12 дней. 26 декабря 2013 года там не было ничего. 8 января 2014 появился камень.

Объяснение вполне прозаично: камень, получивший название Pinnacle Island, диаметром 4 сантиметра, с белой оболочкой и красным центром, является осколком камня большего размера, который был раздавлен и сдвинут с места колесом Opportunity в начале января.

“Когда мы передвинули Opportunity на небольшое расстояние, после исследования Pinnacle Island, мы смогли увидеть перевернутый камень, который выглядел совершенно так же. Ровер проехал по нему, – виден след. Вот откуда появился Pinnacle Island”, – говорит первый заместитель руководителя исследований Opportunity Рэй Арвидсон (Ray Arvidson).

И все же, камень выглядит необычно.

Исследование спектрометром ровера показало «высокий уровень таких элементов, как марганец и сера, что позволяет предположить, что эти водорастворимые ингредиенты были сконцентрированы в камне под воздействием воды», – заявляет NASA.

“Это могло произойти относительно недавно прямо под поверхностью”, – говорит Арвидсон, “или же это могло произойти давно и на более глубоком уровне, и затем, случайно, в результате эрозии уровень вещества над ним стал меньше и колеса марсохода смогли его затронуть”.

Источник: www.astronews.ru

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Как сферические звезды образуют асферические туманности?

Следующая статья

Польша призывает соотечественников во всем мире стучать

Похожие записи
Читать далее

При производстве ракетных деталей будут использоваться аддитивные технологии

При производстве ракетных деталей будут использоваться аддитивные технологии При производстве деталей для ракет-носителей «Союз-5», «Союз-2» и «Ангара» специалисты…
Читать далее

Винета: Исчезнувший с лица земли богатейший город Балтики до сих пор несет свое затянувшее наказание на морском дне

Читатели уже знают историю Китежа и Кер-Ис, ушедших под воду в результате загадочных обстоятельств. Винета тоже является исчезнувшим…