Польша призывает соотечественников во всем мире стучать

Польша призывает соотечественников во всем мире стучать

Правое консервативное польское правительство обратилось к соотечественникам во всем мире с просьбой документировать и сообщать о любых, якобы антипольских заявлениях соответствующим органам. Об этом говорится в официальном письме польского правительства, отправленного во все польские посольства и консульства в мире.

Инициатором такого послания был Станислав Карчевский, спикер сената Польши. В письме, в частности, сказано: «Просьба документировать и отвечать на проявления негативного отношения к полякам, распространение несправедливых формулировок и мнений. Просьба уведомить наши посольства, консульства и почетных консулов о клевете, порочащей доброе имя Польши»

Несмотря на критику мировой общественности, президент Анджей Дуда на прошлой неделе подписал спорный закон о Холокосте, нарушение которого чревато наказанием в виде лишения свободы на срок до трех лет. Как известно, законопроект вызвал дипломатический кризис с Израилем, а также обострил отношения Польши с соседней Украиной.

Новый закон предусматривает уголовное наказание за публичное обвинение польского народа или государства в соучастии в преступлениях, совершенных Третьим рейхом, или других преступлениях против человечности, а также за использование формулировки «польские лагеря смерти». Кроме этого, документ запрещает пропаганду в Польше бандеровской идеологии, а также отрицание геноцида поляков на Волыни.

Польша призывает соотечественников во всем мире стучать обновлено: Февраль 15, 2018 автором: Крутикова Галина

 

Источник: germania.one

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Ученые нашли объяснение появлению загадочного камня, обнаруженного Opportunity

Следующая статья

Трагическое ДТП на А5: погибла целая семья

Похожие записи
Читать далее

Острова Маврикий и Реюньон пострадали от тропического циклона «Факир»

Тропический циклон «Факир», образовавшийся 23 апреля в юго-западной части Индийского океана к северо-северо-востоку от Мадагаскара, прошел острова Реюньон…