Закончено строительство основания для телескопа MeerKAT

Закончено строительство основания для телескопа MeerKAT

Закончено строительство основания для телескопа MeerKAT

11 февраля 2014 года была завершена работа по созданию 64-го, последнего основания антенн телескопа MeerKAT, на территории региона Karoo в Южно-Африканской Республике. На строительство оснований ушло около 9 месяцев, было использовано 5 тысяч кубических метров бетона и более 570 тонн стали.

MeerKAT – это южноафриканский прототип разрабатываемого радиотелескопа SKA (Square Kilometre Array), площадью около 1 км 2. SKA – это международный проект, направленный на строительство самого большого радиоинтерферометра в мире.

MeerKAT станет неотъемлемой частью проекта SKA. График строительства телескопа рассчитан на два года.

По словам генерального директора по инфраструктуре SKA South Africa Трейси Читман (Tracy Cheetham), основы под антенны построены с учётом строгих технологических требований, что служит гарантией их прочности. Антенные отражатели будут сохранять точность наведения на астрономические объекты даже при порывах ветра в 69 км/ч, а антенны смогут выдержать скорость ветра 144 км/ч.

Каждая основа состоит из восьми железобетонных стержней, они размещены на глубине от 5 до 10 метров, в зависимости от свойств почвы. На стержнях устанавливались бетонные плиты, поверх которых формировались так называемые «птичьи гнёзда» – кольцевые клетки, в которые заливался цементный раствор.

Согласно плану, вся инфраструктура MeerKAT должна быть завершена к концу марта этого года. Почти готов подземный бункер KAPB (Karoo Array Processing Building), в котором будет размещено оборудование для обработки данных и резервные устройства MeerKAТ.

В ближайшие два месяца инженеры будут проводить проверку инфраструктуры радиотелескопа MeerKAT на соответствие техническим требованиям.

Источник: www.astronews.ru

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Палеонтологи: Ящерицы передвигались на задних лапах сто миллионов лет назад

Следующая статья

Faraday Future показала эскизы нового электрокроссовера

Похожие записи
Читать далее

Ученые США создали приложение, которое “переводит” детский плач

Исследователи из университета Лос-Анджелеса разработали приложение, которое может анализировать и «переводить» звуки младенца. Так, родители будут понимать, почему плачет ребенок.…