Космический телескоп «Хаббл» уточняет данные о расширении Вселенной

Космический телескоп «Хаббл» уточняет данные о расширении Вселенной

Космический телескоп «Хаббл» уточняет данные о расширении Вселенной

Астрономы использовали космический телескоп НАСА Hubble («Хаббл») для проведения наиболее точных измерений скорости расширения Вселенной с тех пор, как она была впервые рассчитана примерно столетие назад. Эти результаты могут указывать на протекание во Вселенной весьма необычных процессов.

Такое предположение связано с тем, что последние находки «Хаббла» подтверждают расхождение в данных, указывающее на то, что Вселенная расширяется быстрее, чем ожидалось, исходя из ее траектории, наблюдаемой вскоре после Большого взрыва. Исследователи считают, что для объяснения этого несоответствия может понадобиться новая физика.

«Научное сообщество сейчас пытается понять значение этого расхождения», – сказал главный автор нового исследования и нобелевский лауреат Адам Рисс из Института исследований космоса с помощью космического телескопа и Университета Джона Хопкинса, оба научных учреждения США.

Команда Рисса использовала космический телескоп Hubble на протяжении шести последних лет для уточнения расстояний до галактик, используя для определения расстояний звезды, принадлежащие соответствующим галактикам. Эти измерения используются для расчетов скорости расширения Вселенной с течением времени, давая значение, известное как константа Хаббла. Новое исследование, проведенное этой командой, увеличивает число проанализированных звезд, включая звезды, находящиеся до 10 раз дальше от нас, если сравнивать с предыдущими результатами, полученными при помощи телескопа «Хаббл».

Составлено по материалам, предоставленным Центром космических полетов Годдарда НАСА.

Источник: www.astronews.ru

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Porsche показала закамуфлированное купе 911 нового поколения

Следующая статья

Нейронные сети помогают ученым получать четкие изображения из размытых снимков

Похожие записи
Читать далее

Звезда Табби расщепляет экзолуну: ученые раскрыли секрет «инопланетной мегаструктуры»

Последние данные, предоставленные НАСА показывают, что «инопланетная мегаструктура» не может вызывать затухание звезды. В данном случае говорится о…