Нейронные сети помогают ученым получать четкие изображения из размытых снимков

Нейронные сети помогают ученым получать четкие изображения из размытых снимков

Нейронные сети помогают ученым получать четкие изображения из размытых снимков

Мощность телескопов, «рабочих лошадок» астрономов, ограничена размерами используемых в них линз или зеркал. Используя «нейронные сети», принцип, положенный в основу искусственного интеллекта, группа исследователей из Швейцарии теперь смогла перешагнуть этот предел, предлагая ученым получать самые четкие снимки, доступные при помощи оптической астрономии.

В новом исследовании группа ученых во главе с профессором Кевином Шавински (Kevin Schawinski) из Швейцарской высшей технической школы Цюриха использовала новейшие принципы машинного обучения для создания алгоритма, способного распознавать на астрономических снимках образ галактики и восстанавливать из размытого изображения более четкое изображение. Так же, как и человеку, нейронной сети требуются образцы – в этом случае «размытый» и «четкий» снимки одной и той же галактики – чтобы обучиться распознаванию.

В системе, предложенной командой Шавински, используются две нейронные сети, «соревнующиеся» друг с другом, так называемые «генеративные состязательные сети» (generative adversarial network, или GAN) – принцип, который в последнее время набирает популярность в среде специалистов по нейронным сетям. Продолжительность всей программы обучения на высокопроизводительном компьютере занимает всего лишь несколько часов.

Обученные нейронные сети становятся способны распознавать и реконструировать детали, которые не могут быть разрешены при помощи телескопа – такие как звездообразовательные области, перемычки и пылевые полосы в галактиках.

Исследование опубликовано в журнале Monthly Notices of the Royal Astronomical Society.

Источник: www.astronews.ru

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Космический телескоп «Хаббл» уточняет данные о расширении Вселенной

Следующая статья

Космический корабль Dragon причалил к МКС со второй за последние дни попытки

Похожие записи
Читать далее

Вышедший из-под контроля космический корабль «Прогресс» сгорел в атмосфере

Вышедший из-под контроля космический корабль «Прогресс» сгорел в атмосфере Роботизированный российский грузовой космический корабль сгорел в земной атмосфере…
Читать далее

Казахстан обратился в центр Хруничева за помощью со спутником «KazSat-2»

Казахстан обратился в центр Хруничева за помощью со спутником «KazSat-2» На сегодняшней пресс-конференции Государственного космического научно-производственного центра им.…