Космический корабль Dragon причалил к МКС со второй за последние дни попытки

Космический корабль Dragon причалил к МКС со второй за последние дни попытки

Космический корабль Dragon причалил к МКС со второй за последние дни попытки

Компания SpaceX произвела доставку грузов к Международной космической станции (МКС), находящейся на орбите высотой 400 километров над поверхностью Земли, вчера, в четверг, после устранения проблемы, связанной с системой навигации, которая возникла днем раньше.

Во второй раз стыковка проходила в штатном режиме; астронавты, находящиеся на МКС, произвели захват космического корабля Dragon, в то время, когда оба космических аппарата находились высоко над Австралией. В среду ошибка в системе GPS не позволила капсуле подойти достаточно близко к станции, чтобы быть захваченной при помощи мощной роботизированной руки-манипулятора МКС.

Корабль Dragon, на борту которого находится 2200 килограммов припасов и оборудования, стартовал в воскресенье с легендарной площадки 39A Космического центра Кеннеди, штат Флорида, США. Эта площадка, в настоящее время арендованная компанией SpaceX на 20 лет, раньше служила для отправки в космос аппаратов легендарной лунной миссии «Аполлон» и космических шаттлов.

Сегодня, в пятницу, экипаж космической станции будет осуществлять швартовку ещё одного, российского космического корабля, также прибывающего с грузом.

На борту капсулы Dragon, разгрузкой которой в настоящее время занимается экипаж станции, находятся, помимо припасов, важные научные эксперименты, один из которых включает 20 лабораторных мышей, которым хирургическим путем были нанесены небольшие повреждения перед отправкой, чтобы оценить скорость затягивания ран в условиях микрогравитации. Другие эксперименты включают бактерий стафилококков в тройном герметичном контейнере, обеспечивающем безопасность экипажа станции; стволовые клетки; инструменты для изучения молний и озонового слоя Земли.

Источник: www.astronews.ru

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Нейронные сети помогают ученым получать четкие изображения из размытых снимков

Следующая статья

Обнаружен самый медленный аккрецирующий миллисекундный рентгеновский пульсар

Похожие записи
Читать далее

Новая технология за четыре дня омолодила клетки пожилых людей

Американские исследователи подтвердили, что методика, которая обычно применяется для создания стволовых клеток, может повернуть вспять старение клеток. Технологию…