Галактика Андромеда оказалась значительно меньше, чем предполагалось

Галактика Андромеда оказалась значительно меньше, чем предполагалось

Галактика Андромеда оказалась значительно меньше, чем предполагалось

Астрономы открыли, что наш ближайший крупный галактический сосед, галактика Андромеда, имеет примерно такой же размер, что и Млечный путь. Ранее ученые считали, что размер галактики Андромеда приблизительно в 2-3 раза превышает размер Млечного пути, и что наша Галактика в конечном счете будет поглощена ее, предположительно, превосходящим по размерам соседом. Однако новое исследование «равняет счет» между этими двумя галактиками.

В этом исследовании показано, что масса галактики Андромеда составляет примерно 800 миллиардов масс Солнца, что сравнимо с массой Млечного пути. Астрофизик доктор Праджвал Кафле (Prajwal Kafle) из филиала Международного центра радиоастрономических исследования в Университете Западной Австралии сказал, что в исследовании применен новый метод измерения скорости, требуемой для преодоления гравитационного воздействия со стороны галактики. «Когда ракета запущена в космос, ей нужно набрать скорость 11 километров в секунду, чтобы преодолеть гравитационное притяжение Земли, – рассказал он. – Масса нашей галактики, Млечного пути, примерно в один триллион раз больше, по сравнению с крохотной Землей, поэтому для преодоления ее гравитационного притяжения нужно развить скорость 550 километров в секунду. Мы использовали этот метод, чтобы определить массу галактики Андромеда».

Доктор Кафле сказал, что ученые прежде переоценивали количество темной материи в составе галактики Андромеда. «Изучая орбиты высокоскоростных звезд, мы открыли, что в этой галактике содержится значительно меньше темной материи, чем мы предполагали – примерно в три раза меньше, чем считалось ранее».

Эти новые находки заставляют по-новому взглянуть на сценарий столкновения между галактикой Андромеда и нашей Галактикой, которое, согласно оценкам ученых, должно произойти примерно через 5 миллиардов лет, добавляет доктор Кафле.

Составлено по материалам, предоставленным Международным центром радиоастрономических исследований.

Источник: www.astronews.ru

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Астрономы планируют искать обитаемые планеты по ионосфере

Следующая статья

Телескоп Kepler обнаружил десятки землеподобных планет за пределами СС

Похожие записи