Владельцы собак требуют изменить законодательство о похищении домашних животных

Владельцы собак требуют изменить законодательство о похищении домашних животных

За последние годы количество случаев похищения собак увеличилось в Великобритании на четверть. Каждую неделю более 60 четверолапых друзей поневоле покидают своих владельцев.

По данным 2016 года, в полицию ежедневно поступало около пяти заявлений о похищении собак. Но специалист по животной географии Даниэль Аллен (Daniel Allen) считает, что это только верхушка айсберга. По его мнению, реальный показатель намного больше, поскольку полиция часто записывает похищение домашних животных как грабеж и кражу со взломом. Согласно исследованиям, проведенным Альянсом украденных и пропавших без вести домашних животных (SAMPA), за последние три года количество похищенных собак увеличилось почти на 24%.

“Похоже, что в Англии много охотников за собаками. Не слышал, чтобы так много похищений происходило в США”.

За кражу собаки могут присудить семь лет тюремного заключения. Но эту меру наказания применяют очень редко. Чаще всего правонарушителей отправляют на общественные работы или отпускают, выписав небольшой штраф. Кража домашнего животного в Великобритании приравнивается к краже неодушевленного предмета. Поэтому приговоры за воровство мобильного телефона и французского бульдога мало отличаются. Многие считают наказания за похищение питомцев устаревшими и не отражающими потребности современного общества.

По данным переписи The Pet Theft, более половины собак (52%) были выкрадены со двора владельцев, 19% – во время кражи со взломом, 16% – во время прогулки, 7% – возле магазинов и 5% – в общественном транспорте.

“Несмотря на то что животные – живые существа, которые могут испытывать эмоциональный стресс, похищение питомцев не отличается от кражи неодушевленного предмета. Считаете, что это неправильно? Пожалуйста, подпишите нашу петицию @SAMPAuk, адресованную правительству”.

С апреля 2016 года всем владельцам собак необходимо в обязательном порядке чипировать домашних животных. Теперь многие хозяева могут быстрее воссоединиться с похищенным или потерянным любимцем, но для ветеринаров и органов по защите животных сканирование чипа не является обязательным условием для лечения или поиска собаки.

SAMPA призывает правительство изменить законодательные нормы о краже питомцев. Более 20 тыс. человек подписали петицию в надежде, что будет принят новый закон, предусматривающий новые принципы работы полиции, связанные с делами о похищении животных, а также более строгие наказания за кражу домашних любимцев.

Источник: theuk.one

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Рекомендация британскому правительству: каждому гражданину по £10 тысяч

Следующая статья

Невосприимчивые к ядам суперкрысы могут принести в Великобританию чуму

Похожие записи