Невосприимчивые к ядам суперкрысы могут принести в Великобританию чуму

Невосприимчивые к ядам суперкрысы могут принести в Великобританию чуму

Ученые опасаются роста популяции нового, мутировавшего вида крыс по всей стране. На данный момент грызуны с генетической мутацией уже обнаружены на территории центральной и южной Англии.

Нежеланных гостей называют суперкрысами, поскольку после ряда генетических модификаций у них выработался иммунитет к обычным ядам против вредителей. Ученые обеспокоены тем, что грызуны невероятно быстро размножаются и передают иммунитет потомству, ведь никто не готов к массовому наплыву “бессмертных” разносчиков чумы.

Огромную степень мутации грызунов выявили в университете Рединг (University of Reading). Ее назвали L120Q и обнаружили у крыс на всей территории центральной и южной Англии.

Ди Уорд-Томпсон (Dee Ward-Thompson) из Британской ассоциации борьбы с вредителями заявил: “В исследовании подчеркивается, что сопротивляемость ядам проявляется у крыс по всей стране. Крыс без мутации легко уничтожить. Устойчивые же к ядам грызуны размножаются и оставляют после себя популяцию с иммунитетом. Увеличение их количества может быть опасно для общественного здравоохранения.

Точные причины возникновения нового генетического штамма не установлены, но, скорее всего, мутация вызвана ядами, которые со временем выработали иммунитет. Люди не должны самостоятельно пытаться “лечить” крыс. Этим будут заниматься специалисты службы контроля за вредителями”.

Невосприимчивые к ядам суперкрысы могут принести в Великобританию чумуИсточник: pixabay

Источник: theuk.one

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Владельцы собак требуют изменить законодательство о похищении домашних животных

Следующая статья

Полиция задержала насильника спустя 25 лет после совершения преступления

Похожие записи