Может ли посещение туалета привести к увольнению?

Может ли посещение туалета привести к увольнению?

Как показывает практика, посещение туалета на работе не всегда обусловлено природной необходимостью сотрудника. Часто причинами становятся личные телефонные разговоры или же просто желание работника сделать внеочередную паузу. Но стоит помнить, что за такие паузы можно даже лишиться работы.

По факту посещение WC не является паузой в работе, и потому, посещая туалет, работник не перестает зарабатывать деньги. Исходя из этого, руководитель может предъявлять претензии работнику относительно частоты и длительности таких пауз, но запретить их он не может.

По закону также нет ограничений относительно частоты посещения туалета. В среднем за день работник может проводить до 30 минут своего рабочего времени в туалете. Но, злоупотребление такой возможностью может привести к предупреждению в первый раз, а в случае повторения прецедента – к увольнению.

Стоит также отметить, что туалет является приватной зоной работника и работодатель не несет ответственности за его безопасность. Исключением могут быть случаи, которые произошли по вине работодателя. Например, неотремонтированная сантехника. В таких случаях работодатель по закону обязан выплатить работнику компенсацию.

Источник: germania.one

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Можно ли приглашать друзей в гостиничный номер?

Следующая статья

Советы иммунолога: как не заразиться, когда дома все болеют?

Похожие записи