Парковка на тротуаре: как избежать штрафа и что об этом говорит закон?

Парковка на тротуаре: как избежать штрафа и что об этом говорит закон?

Парковка машины на тротуаре запрещена в Лондоне, но разрешена в других городах при условии отсутствия двойных желтых линий или других знаков, указывающих на запрет. На этой неделе было выписано 14 штрафов только на одной улице за парковку на тротуаре. Инцидент вызвал логичный вопрос: как избежать штрафа и что нужно знать о законе о парковке на тротуаре?

Во-первых, не существует действующего закона, запрещающего водителям парковаться на тротуаре, за исключением Лондона. В Дорожном кодексе правило 244 гласит: “Вы не должны частично или полностью парковать свой автомобиль на тротуаре в Лондоне, а также не должны этого делать в местах, где есть соответствующие запрещающие знаки. Парковка на тротуаре может затруднить передвижение пешеходов, людей в инвалидных колясках, с нарушением зрения, а также препятствовать проезду детских или прогулочных колясок”.

Хотя Дорожный кодекс не является законом (он не может использоваться в качестве доказательств в судебных разбирательствах в рамках правил дорожного движения), если вы припарковались на тротуаре в Лондоне, то вам выпишут штраф в размере £70.

“Идите к черту!”, кажется, эта фраза заключает отношение этого водителя – блокирует тротуар и парковку на двойной желтой линии”.

Если говорить о других городах страны, то допустима частичная парковка на тротуаре при условии, что автомобиль не будет препятствовать прохожим. В марте 2017 года Ассоциация органов местного самоуправления (LGA) призывала все советы заполучить такие же права как и Лондон относительно парковки на тротуаре. Но пока это только планы.

Мартин Тетт (Martin Tett), представитель LGA’s Transport, заявил: “Из-за безответственной парковки пешеходы могут выходить на проезжую часть, чтобы обойти припаркованные транспортные средства. Это становит особую опасность для родителей с детскими колясками, слепых, частично зрячих или людей с ограниченными возможностями. Городские советы хотели бы иметь возможность запретить парковку на тротуаре, как это в настоящее время доступно в Лондоне”.

“Если кто-то совершает подобные нарушения на тротуарах улицы Coldbath Rd, Биллсли, то это хорошо подходит, чтобы немного потренироваться! 14 водителей привлечены к ответственности за нарушения правил стоянки”.

Городские советы могут полностью или частично запретить парковку на тротуаре, подав заявку по вопросу о распоряжениях по регулированию транспортных потоков (TRO). Принятые меры могут быть постоянными, экспериментальными или временными. Они применяются для урегулирования скорости, веса, перевозки и парковки транспортных средств, а также относятся к передвижению пешеходов. Например, городской совет в Слау (Slough), Беркшир, разрабатывает экспериментальную TRO, разрешающую парковку на тротуаре только в специально отмеченных для этого местах.

В каком случае вас могут оштрафовать?

Если вы припарковались на тротуаре и это препятствует свободному движению пешеходов, то полиция выпишет вам штраф. Максимальный размер штрафа может достигнуть £1000. Также полиция может начислить три штрафных балла.

В Англии парковка на тротуаре за пределами Лондона не запрещена. Однако городские советы имеют право налагать запрет на подобную парковку. Любые ограничения будут четко обозначены соответствующими дорожными знаками.

Источник: theuk.one

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Есть ли жизнь в глубинке или Записки новой оклахомки

Следующая статья

Стильные "нет" этого сезона: 10 главных антитрендов весны-2018

Похожие записи
Читать далее

Секс-скандал с Клубом президентов: больница намерена вернуть деньги меценатов

Больница Great Ormond Street Hospital намерена отказаться от благотворительных взносов, сделанных Клубом президентов. Причина такого радикального решения –…