Почему люди не спят стоя?

Спать стоя – отличный навык, о котором наверняка мечтал каждый человек хотя бы раз в жизни. Длительные поездки в транспорте, утомительные очереди – нетрудно припомнить массу мест и ситуаций, которые можно использовать с большей пользой для себя. Но организм человека устроен таким образом, что полноценно спать он может лишь в положении лежа или хотя бы сидя, сообщает портал sensationalnews.net со ссылкой на kipmu.ru.

Физиология сна

Сон – это естественное состояние организма, во время которого он минимально реагирует на окружающий мир. Спать могут млекопитающие, рыбы, птицы и другие животные. Это жизненно необходимое состояние, которое позволяет организму восстанавливаться.

Интересный факт: ежегодно с 2008 года отмечается всемирный день сна. Он припадает на пятницу второй недели марта – перед днем весеннего равноденствия. Этот день выбран Международной ассоциацией медицины сна.

Для сна характерна определенная суточная цикличность при условии, что человек соблюдает режим бодрствования и отдыха. Существует понятие биологических часов или циркадных ритмов.

Дело в том, что в нашем организме происходят различные процессы в зависимости от времени суток. Чтобы хорошо себя чувствовать, человек должен бодрствовать днем и спать ночью. Это и есть циркадные ритмы. Многие совершают серьезную ошибку, постоянно засыпая и просыпаясь в разное время, уделяя отдыху недостаточное количество часов.

сон рекомендации

Основная структура сна представлена тремя стадиями:

  • засыпание;
  • сон (быстрый и медленный);
  • пробуждение.

Каждая стадия имеет свои особенности, признаки и функции. Основной сон также разделен на множество этапов. Он несет неоценимую пользу для организма, а именно:

  • позволяет организму отдыхать;
  • восстанавливает иммунитет;
  • помогает мозгу перерабатывать и хранить информацию;
  • позволяет нервной системе отслеживать и регулировать работу органов;
  • очищает организм от токсинов.

Что происходит с организмом во время сна?

Основа сна – замедление всех процессов в организме. К ним относится снижение температуры, артериального давления, замедление кровообращения, сердечного ритма, дыхания.

Все эти изменения кажутся незначительными. Например, температура падает на градус, давление – не более чем на 5-7 мм ртутного столбика. Но для организма это существенные показания. При этом органы и системы тоже замедляются.

Пищеварительная система работает намного медленнее. С этим связан и тот факт, что не рекомендуется употреблять пищу перед сном. В противном случае пищеварительной системе придется трудиться и качество сна заметно ухудшится.Интересный факт: во сне человек хорошо слышит, но не ощущает запахи. Благодаря этому можно проснуться из-за резких или громких звуков, звонка будильника. Но запахи, даже достаточно сильные, могут оказаться незамеченными для крепко спящего.

Другие процессы:

  • выпрямляется и вытягивается позвоночник (до 1 см);
  • снижается метаболизм, теряется определенное количество воды и других веществ;
  • омолаживается кожа;
  • активно вырабатываются гормоны.

Почему спать можно только лежа или сидя?

Сон в положении стоя не сочетается со всеми теми изменениями, которые происходят в организме во время отдыха. Наряду с органами и различными системами опорно-двигательный аппарат тоже стремится расслабиться, восстановиться.

Когда человек лежит, большинство мышц находится в состоянии полного покоя. Мы об этом не задумываемся, но для сохранения вертикального положения тела организм проделывает серьезную работу. Больше всего задействованы мышцы ног.

Кроме того, работает вестибулярный аппарат, который в совокупности с мышечными рецепторами следит за тем, чтобы тело располагалось идеально ровно. Стоит немного наклониться, как мозг тут же получает сигнал – что-то не так, нужно срочно принять правильное положение.

Аналогичные ощущения возникают, когда человек теряет равновесие. Мысль об этом еще не до конца сформировалась, а тело уже совершает резкие движения, чтобы не упасть. Поэтому, даже если человек уснет стоя, он сразу же упадет: мозг отдыхает, мышцы расслабляются.

Спасть сидя можно, но качество такого сна тоже оставляет желать лучшего. В таком положении напрягаются мышцы шеи, головы. При сильной усталости организм легко погружается в сон, но ровно до того момента, пока мышцы не расслабятся полностью. Тогда наступает резкое пробуждение из-за того, что голова внезапно опускается вниз.

Сон – необходимая составляющая жизни, которая обеспечивает здоровье и хорошее самочувствие. Очень важно соблюдать режим и гигиену сна. Сон в положении стоя невозможен, поскольку во время отдыха расслабляется большинство мышц, удерживающих тело вертикально. Когда мозг погружается в сон, он перестает руководить этими мышца

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Культ молодости или почему мы боимся стареть?

Следующая статья

Как правильно фотографировать людей - секреты от Международной Школы Профессий

Похожие записи
Читать далее

Ученые разработали пчел-роботов, которые будут опылять растения в случае исчезновения их живых собратьев

Современные методы ведения сельского хозяйства и высокие темпы глобального потепления ставят под угрозу существование пчел. В Делфтском техническом…
Читать далее

Правильно выбранный цвет поможет привлечь в жизнь энергию денег

Привлечь денежную энергетику можно не только с помощью заговоров, ритуалов и амулетов, но и благодаря грамотно подобранным цветам. Узнайте, какие оттенки помогут справиться…