Как правильно фотографировать людей – секреты от Международной Школы Профессий

Каким должно быть освещения в фотопортрете

Качество фотопортрета во многом зависит от того, как будет выставлен свет в павильоне для проведения съёмок. Использую приём игры света и теней, фотохудожники делают портреты, передающие настроение. Образ одной и той же модели, снятый под различным ракурсом, может восприниматься со знаком плюс или минус.

Что нужно знать об освещении

Приступая к съёмкам фотопортрета, нужно правильно оценить возможности освещения в портрете. Мягкость и жёсткость светового потока оказывает влияние на то, как будут выглядеть на фотографии люди и предметы. Мягкий свет визуально делает лицо более круглым, помогает скрыть небольшие дефекты кожи, не прибегая к гриму.

Жёсткий свет усиливает резкость картинки. Фотохудожники используют его для игры на контрасте света и тени. Такие фотографии имеют более высокую художественную ценность. Для получения нужного результата в фотостудии используют несколько видов осветительных приборов, каждый из которых предназначен для выполнения какой-то функции.

Фотопортреты с использованием какого-то одного источника света делаются крайне редко. Такой снимок получится с большим контрастом светотеневого рисунка. Многие профессиональные фотографы используют в студийной портьерной съёмки естественное освещение, проникающее сквозь окно. Силу светового потока и угол его направленности они регулируют с помощью жалюзи или штор. Для корректировки тени можно использовать отражатели.

Как правильно фотографировать людей - секреты от Международной Школы Профессий

Павильонный свет

Схемы света в студии для портрета могут комбинироваться. Новички могут получить необходимые для портретной съёмки знания в фотошколе. Обучение может помочь новичкам в фотографии разобраться с тем, что такое портрет и основы света в фотографии. Несмотря на то, что схемы студийного освещения кажутся сложной наукой, разобраться в них способен каждый. В сравнении со съёмками на природе, фотосессии в студиях имеют ряд преимуществ.

Одним из главных из них является возможность управления и дозирования светового потока. Это открывает море творческих возможностей, которые недоступны при использовании естественного света. Эти возможности помогают реализовывать любые художественные замыслы, даже самые безумные.

Влияние углов направления потока на картинку

Незначительные изменения в направлении потока света могут существенно изменить образ модели. Можно сделать хорошего качества портрет по свету и против света. Не нужно бояться экспериментировать и искать. В поисках нужного варианта освещения можно передвигать осветительные приборы, менять их угол наклона и позу модели.

Каким бывает студийный свет

Главное принципиальное различие между существующими видами освещения заключается в том, что он может быть мягким и жёстким. Первый тип используется для подсветки больших площадей, он имеет рассеивающий характер. Второй представляет собой мощный направленный световой поток. В студийных съёмках используют 4 основных вида искусственного освещения:

  1. Рисующий. Наиболее широко распространённый и часто используемый вид освещения. С его помощью удаётся делать чёткие контуры форм моделей и предметов. Осветительные приборы устанавливают выше головы модели.
  2. Фоновый. Используется для формирования светового пятна с помощью источника жёсткого света. Это позволяет отделять объект от фона.
  3. Заполняющий. Используется для создания равномерного освещения снимаемых объектов. Осветительные приборы фронтально по отношению к фотокамерам.
  4. Контровый. Акцептирующая подсветка, позволяющая подчеркивать фактуру модели или определённые детали снимаемого предмета. Осветительные приборы выставляют позади модели.

Основные схемы студийного освещения

Расстановка осветительных приборов для проведения фотосессии зависит от того, какого результата хочет добиться фотохудожник. Чем больше вариантов освещения, тем больше замыслов можно реализовать. Новичкам портретной фотографии нужно использовать в своей практике существующие и широко применяемые на практике схемы освещения. Хотя, поиск своих вариантов освещения не возбраняется.

Рембрандтовская схема

Классическая портретная техника. Принцип освещения основан на игре контрастов света и тени. Постановка света при портретной съемке делается так, чтоб свет на затенённой части лица модели под глазом образовывал треугольник. С помощью игры света и тени меняют восприятие лица человека. Техника широко используется для создания фотопортретов актёров.

Как правильно фотографировать людей - секреты от Международной Школы Профессий

Схема «Ракушка»

Позволяет делать фотопортреты в стиле «бьюти». Техника используется свадебными фотографами для съёмок невест. Осветительные приборы устанавливают на уровне их лица спереди и с боков. На подбородок поток света направляют с помощью отражателя. Его устанавливают на уровне пояса модели.

Схема бокового освещения

Фотохудожники используют технику для создания выразительных мужских фотопортретов. С помощью боковой подсветки они как бы разделяют на две половинки: светлую и тёмную. Осветительные приборы для съёмки выставляются на уровне лица модели по бокам под углом 90 градусов. Часто, для достижения желаемого результата, в технике используются схемы света с портретной тарелкой.

Голливудская схема

Второе название техники «бабочка». Модель освещают осветительными приборами импульсного типа. Располагают их позади фотографа под углом 45 градусов относительно фотоаппарата, выше головы модели. На задний план направляют фоновое освещение, на одной линии с носом модели выставляют заполняющий свет.

Нюансы студийного освещения

Игра со светом и тенью позволяет визуально изменять полноту модели. Направленная на лицо тень делает его более худым за счёт вытягивания изображения на снимке. Такую технику не используют для создания фотопортретов худых людей. Она подходит для пухляков. С помощью тени можно не только сделать визуально лицо более худым, но и подчеркнуть талию.

Мощные источники света создают на стенах и потолке эффект отбрасывания теней. Отсутствие студийного освещение приводит к тому, что тени скрадывают глаза. Это снижает выразительность образа человека. При установке осветительных приборов не нужно бояться пробовать различные схемы освещения.

Перебирая варианты выставления света, фотографы нащупывают свой стиль и вырабатывают свою технику. Добиться хорошего качества фотографий можно используя самое обычное световое оборудования. Не всегда дорогие осветительные приборы являются гарантией получения хороших фотографий.

Все эти и другие знания можно получить в спецучреждениях. Хорошим примером является Международная Школа Профессий (СПБШТ) https://videoforme.ru/ – ведь именно здесь можно получить бесценный опыт фотографа.

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Почему люди не спят стоя?

Следующая статья

Концерт A State of Trance в Москве: событие, которое нельзя пропустить

Похожие записи