Ученые выяснили, что сон необходим для развития умственных способностей

Киара Чирелли, профессор Школы медицины и общественного здравоохранения Университета Висконсина, расширил исследование сна, проведенное в 2003 году, и пришел к выводу, что сон необходим для развития умственных способностей.
Ученые выяснили, что сон необходим для развития умственных способностей

Психиатры Киара Чирелли и Джулио Тонони из Центра сна и сознания Висконсина в 2003 году предложили «гипотезу синаптического гомеостаза» (SHY), которая утверждает, что сон – это цена, которую человек платит за пластичность мозга и способность продолжать изучать новые вещи.

Несколько лет назад специалисты начали четырехлетние исследовательские работы, которые должны были показать прямые доказательства их теории. В 2017 году ученые поделились результатами, но исследователь Киара Чирелли на этом не остановился.

Поразительные снимки электронного микроскопа мозгов мышей изнутри показывают, что происходит в мозге каждый день: синапсы, соединения между нервными клетками, становятся сильнее во время стимуляции в дневное время, а затем сокращаются почти на 20% во время сна, создавая на следующий день место для обучения.

Исследование подкреплялось сопутствующей работой Университета Джона Хопкинса, которое проанализировало белки мозга, чтобы также подтвердить гипотезу SHY, согласно которой цель сна – сокращение синапсов.

Лаборатория Киара Чирелли теперь рассматривает новые области мозга, чтобы понять роль сна в развитии мозга.

Источник: dni24.com

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Все больше британских женщин рожают первого ребенка в возрасте после 40 лет

Следующая статья

Уфологи считают таинственный огненный шар над Орегоном кораблем инопланетян

Похожие записи