Поверхность Харона растрескалась при замерзании подповерхностного океана

Поверхность Харона растрескалась при замерзании подповерхностного океана

Поверхность Харона растрескалась при замерзании подповерхностного океана

Крупнейшему из спутников Плутона Харону становится тесновато в собственной «коже».

Снимки, полученные при помощи космического аппарата НАСА «Новые горизонты», указывают на то, что Харон некогда располагал подповерхностным океаном, который с тех пор превратился в лед и расширился, растягивая поверхность этого спутника Плутона и приводя к появлению на ней большого числа разрывов.

Внешний слой Харона состоит в основном из водяного льда. Когда этот спутник Плутона был молодым, этот слой был разогрет за счет распада радиоактивных элементов, а также собственного тепла формирования Харона. Ученые считают, что температуры на Хароне могли быть достаточно высокими для того, чтобы растопить водяной лед, который затем в форме воды просочился вниз и сформировал подповерхностный океан. Однако по мере того как Харон остывал, этот океан расширялся (как известно, при замерзании воды её объем возрастает), формируя разломы на поверхности этого спутника Плутона, которые мы наблюдаем сегодня.

На врезке представленного здесь снимка изображена форма рельефа, известная под неофициальным названием «Каньон спокойствия» (Serenity Chasma), которая входит в состав обширного экваториального пояса каньонов Харона. На самом деле, эта система каньонов является одной из самых протяженных систем каньонов в Солнечной системе и простирается примерно на 1800 километров в длину, составляя в глубину 7,5 километра. Для сравнения, Великий каньон на Земле составляет 446 километров в длину и лишь чуть более 1,6 километра в глубину.

Снимок был получен при помощи камеры Long-Range Reconnaissance Imager (LORRI) аппарата «Новые горизонты».

Источник: www.astronews.ru

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Обнаружен самый яркий, далекий пульсар Вселенной

Следующая статья

Ученые: Постоянное вздутие живота свидетельствует про возможный рак яичников у женщин

Похожие записи
Читать далее

Ученые: людям следует прекратить искать пришельцев, иначе можем горько поплатиться

Если земные сигналы заметит развитая и агрессивная внеземная цивилизация, нас могут ждать неприятности космических масштабов, сообщает портал Сенсационные Новости со ссылкой…