ЮНЕСКО опубликовало отчет об экспедиции к Джамскому минарету

ЮНЕСКО опубликовало отчет об экспедиции к Джамскому минарету

Как сообщило информационное агентство «Фергана», ЮНЕСКО, наконец-то, опубликовало свой отчет об экспедиции к самому уникальному минарету мира – Джамскому, который находится в Афганистане. Сама экспедиция была проведена учеными еще в сентябре прошлого года, однако до сих пор ее результаты оставались неизвестными. Сегодня эту поездку сотрудники ЮНЕСКО назвали успешной и рассказали журналистам, что же удалось сделать в ходе ее, предоставив широкой общественности даже видеоматериал об этом (esoreiter.ru).

ЮНЕСКО опубликовало отчет об экспедиции к Джамскому минарету

Джамский минарет был осмотрен экспертами UNESCO и представителями министерства культуры Афганистана в течение четырех дней. Ученые впервые провели тщательное обследование как внутренних, так и внешних деталей этого уникального культового сооружения древности с помощью дронов, на которые были установлены видеокамеры высокого разрешения. Например, удалось получить качественные кадры орнаментов этого памятника архитектуры, которые теперь тщательно изучаются соответствующими специалистами.

Недоступность Джамского минарета

Сегодня это культовое сооружение древности считается самым недоступным памятником ЮНЕСКО, кстати, и включенным в список Всемирного наследия только в 2002 году. На это есть весомые причины:

  • во-первых, Джамский минарет находится в ущелье, окруженным непроходимыми горными массивами высотой до 1500 метров. Это в 200 километров от города Герата, в 10 километрах от маленького кишлака Джам, то есть стоит он практически в безлюдном месте, куда добраться можно разве только на вертолете (по земле сложно и опасно);
  • во-вторых, военная обстановка в Афганистане и особая напряженность ее как раз в этом регионе, где орудуют боевики «Исламского государства» и талибы, не позволяет ученым исследовать уникальный минарет, с 2001 года к нему добирались лишь отдельные представители науки, а потому сохранность его в основном отлеживалась с помощью спутников. По этой причине прошлогодняя экспедиция ЮНЕСКО, можно сказать, была сама по себе уже великим достижением;
  • наконец, Джамский минарет – вообще загадочное сооружение, непостижимым образом сохранившееся и веками скрывавшееся от глаз людских.

Из истории Джамского минарета

Джамский минарет высотой в 60 метров, построенный из обиженного кирпича, считается вторым по высоте после такого же кирпичного минарета Кутб-Минара в Дели (73 метра высотой).

Согласно одной из надписей на его стене, Джамский минарет был построен в 1194 году после победоносного похода султана Гияз-ад-Дина против правителя династии газневидов. Однако не все исследователи согласны с этой теорией. Существует также версия, что минарет – единственное сооружение, которое осталось от древнего города Фирузкух (Бирюзовая гора) – столице империи гурдиев, которая охватывала территорию не только современного Афганистана, но также Ирака, Индии и Пакистана. Однако в тринадцатом веке монголы под предводительством Чингисхана стерли этот город с лица земли.

ЮНЕСКО опубликовало отчет об экспедиции к Джамскому минарету

Остается загадкой, почему завоеватели оставили нетронутым Джамский минарет, словно не заметили его. Более того, почему на протяжении последующих семи веков о нем никто даже не вспомнил, никто не натолкнулся на это, в общем-то, высокое и броское сооружение. Впервые об этом чуде появилась небольшая заметка в журнале «Анис» афганского исторического общества только в 1944 году, а французские исследователи смогли добраться сюда только в 1957 году. Правда, в шестидесятые годы прошлого столетия итальянские археологи начали здесь раскопки, параллельно укрепив фундамент минарета, однако Джамский минарет так и оставался труднодосягаемым и плохо изученным сооружением. И даже включение его во Всемирное наследие UNESCO ничего практически не изменило, особенно на фоне нынешней напряженной военной обстановки в этом регионе.

Не случайно некоторые исследователи считают Джамский минарет загадкой, которую никто пока не раскусил. Похоже, что и сентябрьская экспедиция экспертов ЮНЕСКО не принесла желаемого результата, хотя и позволила продвинуться далее в изучении этого уникального и действительно загадочного сооружения…

Видео: ЮНЕСКО опубликовало отчет об экспедиции к Джамскому минарету

Источник: esoreiter.ru

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Инженер рассказал как древние египтяне добились точности при строительстве пирамид

Следующая статья

Ученые: Красное пятно постепенно исчезает с поверхности Юпитера

Похожие записи
Читать далее

Ученые подсчитали, что китайская орбитальная станция в апреле войдет в плотные слои атмосферы

Когда огромная космическая станция теряет связь с земным центром управления и начинает неконтролируемо падать вниз, угрожая жизни землян,…