В гробнице Японии нашли карту звездного неба, созданную в 1 веке до нашей эры

В Японии недалеко от населенного пункта Асука в 1983 году было найдено погребение с точной картой звезд на небе. Находка демонстрирует местонахождение светил в 1 веке до н.э.

В гробнице Японии нашли карту звездного неба, созданную в 1 веке до нашей эры

При этом погребение датируется 7 веком н.э. На стенках древней гробницы позолоченной краской нарисованы 68 звездных скоплений, а 3 круга правильной геометрической формы демонстрируют движение светил по небосводу. Современные астрофизики нашли по данной карте дни солнцестояний.

Эксперты пришли к выводу, что данное изображение – отличная копия с более древнего свитка. На карте неба представлены и созвездия, которые можно наблюдать сегодня – Большой медведицы и Плеяд. Впрочем, существуют на рисунке и созвездия, идентифицировать которые не удалось. Вероятно, данные скопления видели только жители Древнего Китая.

Источник: dni24.com

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Ученые определили историю эволюции лошади Пржевальского

Следующая статья

Ученые: Мертвые тела могут вернуться как зомби

Похожие записи
Читать далее

Выяснилось, кто построил московский акведук — «чудо на Яузе»

Экскурсовод Сергей Ярцев опубликовал архивные документы, в которых приведен список строителей одной из самых ярких «коммунальных» достопримечательностей Москвы…
Читать далее

Почему нельзя пить кофе утром?

Человек может пробуждаться самостоятельно, без помощи кофеина. Утренний кофе лишает человека жизненно важного гормона кортизола, сообщает портал Сенсационные Новости со ссылкой…