NASA планирует запустить миссию Europa Clipper к Юпитеру и его луне Европе в 2025 году

Налоговое предложение NASA в 2019 году, скорее всего, создаст еще одно противостояние между космическим агентством и Конгрессом США в отношении миссии Europa Clipper, в котором обсуждается не только запуск космического корабля, но и само его существование.

NASA планирует запустить миссию Europa Clipper к Юпитеру и его луне Европе в 2025 году

Бюджетное предложение 2019 года, выпущенное 12 февраля, предлагает для миссии денежные вливания в размере 264,7 млн. долларов, на которые NASA отправит космический корабль на орбиту вокруг Юпитера и сделает десятки облетов вокруг Европы, потенциально пригодной для жизни ледяной луны гигантской планеты. Это меньше, чем 425 миллионов долларов, которые администрация запросила для миссии в 2018 году.

Прогнозы будущих расходов на миссию, включенные в бюджетное предложение 2019 года, не предусматривают значительного увеличения. Они требуют еще одного снижения – до 200 млн. долларов в 2020 году, а затем с 2021 по 2023 год – до 360 млн. долларов в год.

«Бюджет позволяет нам вытащить Europa Clipper. Согласно расчетам бюджета прошлого года, мы сможем запустить его в 2026 году. Теперь у нас есть финансирование, необходимое нам для его запуска в 2025 году». – сказал Джим Грин, директор отдела планетарной науки NASA, в презентации на заседании Планетарного научного консультативного комитета здесь 21 февраля.

Источник: dni24.com

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Предки нового вида акул в Атлантическом океане могли быть старше динозавров – Ученые

Следующая статья

НАСА взвешивает риски отправки экипажа на борту новой сверхтяжелой ракеты

Похожие записи
Читать далее

Удивительные дюны на поверхности кометы Чурюмова-Герасименко

Удивительные дюны на поверхности кометы Чурюмова-Герасименко Удивительные снимки, сделанные при помощи космического аппарата «Розетта» (Rosetta), демонстрируют присутствие геологических…