Удивительные дюны на поверхности кометы Чурюмова-Герасименко

Удивительные дюны на поверхности кометы Чурюмова-Герасименко

Удивительные дюны на поверхности кометы Чурюмова-Герасименко

Удивительные снимки, сделанные при помощи космического аппарата «Розетта» (Rosetta), демонстрируют присутствие геологических форм, напоминающих дюны, на поверхности кометы Чурюмова-Герасименко. Ученые из лаборатории Laboratoire de Physique et Mécanique des Milieux Hétérogènes (CNRS/ESPCI Paris/UPMC/Université Paris Diderot) проанализировали доступные снимки и произвели моделирование выделения газов с поверхности кометы, чтобы объяснить наблюдаемые явления. Исследователи показали, что большая разница в давлениях газов между освещенной и неосвещенной солнечными лучами сторонами кометы приводит к формированию ветров, способных переносить частицы пыли и формировать дюны.

Формирование дюн требует присутствия сильных ветров, которые характерны для довольно толстой атмосферы Земли, однако почти отсутствуют в разреженных атмосферах большого числа космических тел, включая кометы. Однако снимки, сделанные при помощи аппарата «Розетта», показали, что на поверхности кометы 67P/Чурюмова-Герасименко имеются дюны высотой примерно 10 метров, которые к тому же перемещаются по поверхности хвостатой гостьи из космоса.

В попытке объяснить эти загадочные наблюдения группа исследователей во главе с Цзя Паном (Pan Jia) выяснила, что дюны движутся по поверхности кометы все же под действием ветров. Возникновение этих ветров связано с движением газовых масс тонкой (с давлением порядка нескольких паскалей) атмосферы, формирующейся на солнечной стороне кометы, которые под действием разности давлений движутся в сторону ночной стороны кометы. Так как гравитация на поверхности кометы экстремально слабая, то мощности потоков таких ветров оказывается достаточно для переноса частиц материала размерами в несколько сантиметров.

Исследование опубликовано в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Источник: www.astronews.ru

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Новое исследование демонстрирует, что мантия Марса сложнее, чем считалось

Следующая статья

«Доктор «Кассини» измеряет температуру на Титане

Похожие записи
Читать далее

Физики получили возможность управления электронными свойствами графена

Новый инновационный метод разработан группой Французских ученых, специалисты успешно модифицировали двухслойный графен. В результате, появилась возможность напрямую управлять…
Читать далее

Ученые выяснили, что вызвало резкое похолодание 13 тысяч лет назад

Американские ученые предполагают, что глобальное изменение климата в позднем дриасе вызвала серия крупных вулканических извержений, сообщает портал www.popmech.ru. Около 13000…