Исследователь раскрывает историю формирования одного древнего метеорита

Исследователь раскрывает историю формирования одного древнего метеорита

Исследователь раскрывает историю формирования одного древнего метеорита

Студент Университета штата Флорида, США, раскрыл происхождение древнего метеорита, который, вероятно, образовался в то время, когда наши планеты ещё только формировались.

Джонатан Ултон, выпускник Университета штата Флорида 2015 г., работающий вместе с профессором наук о Земле, океане и атмосфере Мюниром Хумаюном, изучал осколки метеорита под названием Gujba. Используя современные лазеры и масс-спектрометры, находящиеся в распоряжении Университета штата Флорида, Хумаюн и Ултон провели глубокий химический анализ образцов метеорита и получили данные, опровергающие предложенные ранее теории формирования этого метеорита.

Ранее ученые считали, что метеорит Gujba сформировался в большей или меньшей степени из пыли Солнечной системы.

Однако, как показали в своем новом исследовании Хумаюн и Ултон, этот метеорит имеет более сложную историю формирования, чем считалось ранее. Они выяснили, что метеорит Gujba сформировался из осколков столкновения между родительской планетой, имеющей как кору, так и мантию – что характерно для довольно крупных планет и нехарактерно для объектов, находящихся в Главном астероидном поясе в настоящее время.

Ултон, Хумаюн и их коллеги считают, что астероид Gujba сформировался из расплавленных обломков, образовавшихся при столкновении крупного металлического небесного тела с другой планетой, в результате которого были разрушены оба этих тела. Основываясь на химических следах, сохранившихся внутри астероида Gujba, ученые заключают, что «планета-мишень», должна была быть крупнее астероида Веста, одного из крупнейших тел астероидного пояса, диаметром примерно 525 километров.

Это исследование будет опубликовано в готовящемся к выходу выпуске журнала Geochimica et Cosmochimica Acta и уже доступно онлайн.

Источник: www.astronews.ru

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

В массивном скоплении галактик обнаружено радиогало

Следующая статья

Зеленый чай снижает эффект действия препаратов от давления – Медики

Похожие записи