Что, если внеземные цивилизации посылают нам сигнал, но мы его не слышим?

Что, если внеземные цивилизации посылают нам сигнал, но мы его не слышим?

Что, если внеземные цивилизации посылают нам сигнал, но мы его не слышим?

В то время как ученые не оставляют попыток установить контакт с внеземными цивилизациями Вселенной, два астрофизика предлагают новый метод наблюдений, позволяющий не пропустить сигнал, который мы будем получать в том случае, если представители внеземных цивилизаций сами наблюдают за нами.

Рене Хеллер и Ральф Пудриц говорят, что лучшая стратегия для обнаружения присутствия иных цивилизаций во Вселенной основана на предположении о том, что внеземные наблюдатели используют те же методы поиска, которые используем мы при поисках жизни за пределами нашей планеты.

Земные ученые при наблюдениях далеких планет активно используют метод транзитов, который состоит в наблюдениях изменений светимости родительской звезды при прохождении перед ней планеты. Этот метод дает немало информации о свойствах далекой планеты и даже о её возможной обитаемости.

А что, если представители иных цивилизаций наблюдают транзит Земли перед диском Солнца?

Если это так, то, как предлагают Хеллер и Пудриц, земные ученые должны обратить свое внимание на так называемую «транзитную зону», тонкую полоску космического пространства, при наблюдениях из которой может быть обнаружен транзит Земли по диску Солнца.

В этой транзитной зоне находится множество звезд, вокруг которых могут существовать планетные системы, при этом в общей сложности исследователи насчитали порядка 100000 потенциальных целей – и это лишь те цели, которые мы можем наблюдать при помощи существующих в настоящее время радиоастрономических средств наблюдения.

Исследование опубликовано в журнале Astrobiology.

Источник: www.astronews.ru

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Китай огласил ориентировочные сроки исследовательских миссий на Марс

Следующая статья

Ученые наблюдают спутник Марса Фобос при помощи зонда MAVEN в УФ-диапазоне

Похожие записи
Читать далее

Американские эксперты обвинили власти страны в сокрытии информации о силе землетрясений Йеллоустоуна

Американские эксперты обвинили власти страны в сокрытии информации о силе землетрясения Йеллоустоуна. Они внимательно следят за событиями возле…