Jaguar показал первый серийный электрокроссовер I-Pace

Британская компания Jaguar официально представила свой первый полностью электрический кроссовер I-Pace с запасом хода до 480 км. Дебют новинки состоялся на специальном мероприятии в австрийском Граце.

Jaguar показал первый серийный электрокроссовер I-Pace

Электрический вседорожник Jaguar I-Pace – это серийная версия одноименного концепт-кара, представленного в 2016 году, и третий кроссовер марки, который присоединится к двум другим вседорожникам бренда – E-Pace и F-Pace. Габаритная длина электрокроссовера – 4682 мм, ширина – 2011 мм, высота – 1565 мм. Размер колесной базы – 2990 мм. Масса автомобиль – 2133 кг. I-Pace на 49 мм короче и на 87 мм ниже F-Pace, а весит новинка на 272 кг больше топового 380-сильного F-Pace. Объем багажного отделения – 656 л, при сложенных сидениях заднего ряда – 1453 л. Впереди есть отсек (27 л) для хранения зарядного кабеля.

Jaguar показал первый серийный электрокроссовер I-Pace

I-Pace – первая модель группы JLR, в основе которой лежит оригинальная алюминиевая платформа, разработанная специально для электрокаров. Подвеска и рулевой механизм кроссовера полностью заимствованы у Range Rover Velar: спереди – двухрычажка, сзади – многорычажка с «интегральным» нижним рычагом, в которой за доплату пружины заменят пневмоэлементами.

Кроссовер оснащен литий-ионным аккумулятором емкостью 90 кВт·ч, обеспечивающим запас хода без подзарядки 386 км. Тяговая батарея расположена под полом между передней и задней осями и интегрирована в силовую структуру кузова. На каждой оси установлен 200-сильный электромотор. Суммарная отдача агрегатов – 400 л.с. и 696 Нм. Время ускорения с места до 96 км/ч – 4.5 с. Максимальная скорость – 200 км/ч.

Jaguar показал первый серийный электрокроссовер I-Pace

Как и у концепт-кара, у I-Pace короткий и низкий капот и плавно изогнутая линия крыши. Несколько изменились бамперы, больше стали наружные зеркала, в дверях появились неподвижные секции стекол, а вместо 23-дюймовых колесных дисков предлагаются диски диаметром от 18 до 22 дюймов. Коэффициент аэродинамического сопротивления модели – 0.29.

За небольшим исключением дизайн концепта сохранился и в оформление интерьера: войлок заменили натуральной кожей, на консоли появилась пара традиционных кнопок и привычные дефлекторы вентиляции. Впервые Jaguar установил в салоне автомобиля информационно-развлекательную систему InControl Touch Pro Duo от JLR с двумя сенсорными экранами: верхний с диагональю 10 дюймов и нижний – 5.5 дюймов. Такая же система установлена в Range Rover Velar и Range Rover Sport.

Jaguar показал первый серийный электрокроссовер I-Pace

Мультимедийная система кроссовера с навигационной системой нового поколения способна оценить маршрут передвижения и запоминать детали предыдущих поездок, а также анализировать стиль вождения водителя. На основе этих данных электроника определяет персональный скоростной диапазон и рассчитает необходимый остаток заряда для преодоления маршрута.

Jaguar показал первый серийный электрокроссовер I-Pace

В продажу электрический кроссовер Jaguar I-Pace поступит во второй половине 2018 года. Выпускать Jaguar I-Pace будут не в Великобритании, а на заводе компании Magna Steyr в австрийском Граце. В Англии Jaguar I-Pace будет стоить от 63 500 фунтов стерлингов или 71 700 долларов.

Источник: Jaguar 

Источник: autonews.autoua.net

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Ученые определили принципы действия галлюциногенных грибов

Следующая статья

Четыре года в коме: легендарного Шумахера могут вернуть к жизни

Похожие записи