Ученые определили принципы действия галлюциногенных грибов

Биологами США проведены исследования, на основании которых, у галлюциногенных грибов обнаружены гены, необходимые им для вырабатывания псилоцибина, образование которого проходит в результате горизонтальных переносов.

Про псилоцибин известно, что он образуется более чем 200 видами грибов, которые относятся к семейству пластинчатых. Свойства данного вещества способны вызывать у людей галлюциногенные эффекты, по информации от Evolution Letters.
Ученые определили принципы действия галлюциногенных грибов

Как считают специалисты Университета штата Огайо, представителями разных семейств грибов, которые соседствуют рядом друг с другом, передаются между собой кластеры генов с использованием природного горизонтального переноса. При этом проходит кодировка синтезирующих псилоцибин ферментов. Данный способ переноса ДНК известен среди организмов, не являющихся родственниками.

В ходе исследований биологами секвенированы геномы среди галлюциногенных и не способных вырабатывать псилоцибин грибов. Как показали результаты, искомый генный кластер присутствовал у галлюциногенных видов.

По предположениям исследователей, выработка псилоцибина у грибов необходима для вырабатывания защиты от насекомых. Данное вещество меняет поведение насекомых, не исключая и представителей термитов, иногда конкурирующих с грибами за доступную пищу.

Источник: dni24.com

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Некоторые самки пауков спариваются только после получения подарка от самцов

Следующая статья

Jaguar показал первый серийный электрокроссовер I-Pace

Похожие записи
Читать далее

Черные дыры Ямала могут выпустить наружу неизвестные науке вирусы и станут причиной начала Апокалипсиса

В последнее время российские ученые заняты исследованием необычных природных образований на Ямале, названных черными дырами. Они возникают на…