SpaceX успешно произвела запуск и посадку уже использованной однажды ракеты

SpaceX успешно произвела запуск и посадку уже использованной однажды ракеты

SpaceX успешно произвела запуск и посадку уже использованной однажды ракеты

Руководитель авиакосмической фирмы SpaceX Илон Маск произвел «революцию в истории космических полетов» в четверг, после того как были впервые успешно произведены запуск и посадка повторно используемой ракеты – концепция, которая позволит существенно сократить расходы на запуски космических аппаратов.

Эксперты выразили восхищение по поводу безукоризненно исполненных запуска и посадки ракеты, провозгласив этот момент «знаковым событием» в истории освоения космоса. В настоящее время между частными авиакосмическими компаниями, включая компанию SpaceX, идет упорная конкурентная борьба за лидерство в сфере снижения стоимости и повышения эффективности запусков космических аппаратов.

Слегка потертая ракета Falcon 9 взмыла в небо над мысом Канаверал, штат Флорида, США, в 18:27 вечера по местному времени (22:27 GMT) с миссией по выведению на высокую орбиту спутника связи, принадлежащего одному спутниковому оператору, компании SES со штаб-квартирой в Люксембурге.

Именно этот экземпляр первой ступени ракеты Falcon 9 уже однажды отправлял в космос беспилотный грузовой космический корабль Dragon; этот запуск состоялся в апреле 2016 г.

Примерно через 10 минут после старта в диспетчерском центре компании SpaceX раздавались радостные крики, в то время как первая ступень ракеты зажгла тормозные двигатели и совершала вертикальную посадку на плавучую океаническую платформу, на которой красовалась надпись “Of Course I Still Love You.”

Представители компании SpaceX говорят, что повторное использование частей ракет-носителей позволит примерно на 30 процентов сократить стоимость запуска, которая составляет в настоящее время для ракеты Falcon 9 примерно 61 миллион USD.

Источник: www.astronews.ru

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Большая космическая рогатка на гравитационно-водяном ходу

Следующая статья

Таинственная вспышка удивляет астрономов, изучающих рентгеновскую Вселенную

Похожие записи
Читать далее

Психологи не отрицают, что их пациенты могли действительно общаться с пришельцами

Профессиональные сертифицированные доктора утверждают, что жертвы похищений внеземными цивилизациями качественно отличаются от остальных людей. Николас Дюмон, врач лечащий…