Большая космическая рогатка на гравитационно-водяном ходу

Большая космическая рогатка на гравитационно-водяном ходу

Большая космическая рогатка на гравитационно-водяном ходу

Близ истока реки Самур (крайний юг Дагестана) 1 апреля 2017 года на высоте свыше 2500 м должны начать строить самый необычный космодром на Земле. На прилагаемом рисунке показано его схематическое устройство, а не реальные соотношения размеров и конструкции узлов. При старте ракет с него первая ступень всегда будет оставаться на месте и в ней не будет использоваться ни грамма горючего.

Рабочим телом в ней станет сама Земля, точнее сила ее притяжения, которая будет разгонять с ускорением примерно в 8 м/сек2 два противовеса массой по 5000 тонн, которые, падая в колодцы глубиной в 550 м, через систему блоков и тросов приведут в движение с учетверенным ускорением стартовый стол с ракетой массой до 100 тонн. Двигаясь в разгонном стволе глубиной в 2200 м, ракета приобретет на выходе в момент отрыва от стартового стола сверхзвуковую скорость.

Спустя пару секунд включатся прямоточные воздушно-реактивные двигатели, которые в паре с обычным ЖРД второй ступени проработают до высоты в 17-18 км, после чего будут сброшены (в Каспий), а дальше разгон продолжится по классической схеме. Разработчики утверждают, что на орбиту высотой в 400 км смогут выводить таким способом объекты массой до 3 тонн.

После отрыва ракеты разгонный стол начнет тормозиться за счет силы тяжести, сопротивления воздуха и тяги тросов, которые начнут вытягиваться из специальной обоймы в разгонном столе. В то же момент ускорительные противовесы на скорости примерно 300-320 км/час. плюхнутся в заполненные водой тормозные колодцы глубиной в 200-250 м. Так как противовесы будут иметь почти ту же удельную плотность, что и вода, то кончики их головных конусов ткнуться в донья колодцев почти на нулевой скорости. В это время стартовый стол, подброшенный на несколько сот метров вверх, на парашютах, предотвращающих возникновение резонансных колебаний и избыточных усилий на разрыв, вернется в положение вровень с обрезом разгонного канала.

Чтобы зарядить Большую Космическую Рогатку, из расположенного рядом со стартовой позицией водохранилища вода поступит в боковые колодцы и заполнит их почти до краев. После того, как новую ракету поставят на стартовый стол, под ее тяжестью тот начнет опускаться и через систему блоков подтянет наверх пустотелые, но чуть более плотные чем вода противовесы (по мере спуска-подъема излишки тросов снова будут смотаны в обойму). Как только стартовый стол и противовесы займут исходные положения и встанут на стопорные защелки, воду в ускорительных колодцах спустят до отметки -550 м. Между прочим, и на приточном и на спускном водоводах предполагается смонтировать гидрогенераторы, энергии которых должно хватить для самообеспечения космодрома электричеством.

Дебета реки Самур в паре десятков км от ее истока должно хватить на 15-20 «выстрелов» БКР в год.

Размещена на правах 1 апреля.

Источник: www.astronews.ru

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Китайская космическая станция Tiangong 1 скоро войдет в атмосферу Земли

Следующая статья

SpaceX успешно произвела запуск и посадку уже использованной однажды ракеты

Похожие записи
Читать далее

Новая техника получения изображений может помочь открыть землеподобные планеты

Новая техника получения изображений может помочь открыть землеподобные планеты Одной из главных проблем астрофизики является обнаружение землеподобных планет…
Читать далее

Осталось полгода: ученые предупредили мир о приближающейся катастрофе

У человечества осталось шесть месяцев 2020 года, чтобы предотвратить глобальную климатическую катастрофу, которая будет губительной для всего живого на планете. Глава…