Васаби и имбирь к суши – это не только вкусно, но и полезно

В азиатской кухне приправы используются не только для улучшения вкуса и аромата блюда. Острые пряности способны дезинфицировать пищу, поэтому японцы используют их при употреблении сырых морепродуктов. Имбирь и васаби обладают множеством полезных свойств, благотворно влияющих на организм человека. Благодаря этим пряностям поедание суши становится не только вкусным, но и полезным.

Зачем имбирь подают вместе с суши

Люди редко заказывают один вид суши или роллов, ведь японская трапеза состоит из множества блюд. Обычно подают десятки небольших порций с морепродуктами, овощами и мясом. Чтобы вкусы не перемешивались, и человек мог распробовать каждое блюдо, необходимо «перезагрузить» вкусовые рецепторы. С такой задачей отлично справляется маринованный имбирь. После употребления он оставляет во рту легкую горечь, очищая рецепторы. Благодаря этому не смешиваются вкусы разных блюд.

Имбирь является натуральным антиоксидантом и обладает противомикробными свойствами. Он обеззараживает морепродукты, благодаря этому снижается риск проявления инфекций от сырой рыбы. Его регулярное употребление способствует снижению холестерина и препятствует развитию болезней сердечнососудистой системы. В составе имбиря содержатся:

  • Аминокислоты.
  • Витамины А, В, С.
  • Эфирные масла.
  • Необходимые для организма элементы: калий, кальций, железо, магний.
  • Генгерол и другие полезные вещества.

Для чего васаби?

Этот зеленоватый соус традиционно готовится из корневищ японского хрена. Он придает блюдам легкую пикантность и остроту. Эта приправа помогает не только улучшить вкусовые качества блюда, но и поправить здоровье. В ней содержится калий, кальций, витамин С и другие полезные элементы. Васаби положительно влияет на организм человека:

  • Это естественный источник изотиоцинтов – веществ, обладающих антибактериальными, радиосенсибилизирующими и противораковыми свойствами.
  • Выводит шлаки из печени.
  • Укрепляет зубную эмаль, снижает риск проявления кариеса.
  • Предотвращает спазмы в легких.
  • Снижает риск появления тромбов, стимулирует работу кровеносной системы.

Перечисленные полезные свойства проявляются только при умеренном употреблении. Васаби очень жгучий и его чрезмерное количество может обжечь слизистую. Особенно, если человек не привык к острой азиатской кухне. Поэтому будьте осторожны.

Чтобы оценить качества правильного васаби или имбиря, закажите суши на дом в службе доставки паназиатской кухни «Суши&Лапша». При приготовлении блюд мы используем только качественные ингредиенты, в том числе соусы. Попробуйте наши сеты, и японская кухня заиграет новыми красками.

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Как производится инвентаризация товарно-материальных ценностей

Следующая статья

В Британии выловили рыб, напичканных наркотиками

Похожие записи
Читать далее

Астрофизики предложили теоритическое объяснование радиоизлучений пульсаров

Группой российских ученых-астрофизиков, высказаны теоретические обоснования радиоизлучений, которые являются извечными спутниками пульсаров. Радиоизлучениям пульсаров свойственна одна своеобразная закономерность…