Как производится инвентаризация товарно-материальных ценностей

За свою жизнь с инвентаризацией сталкивался практически каждый человек: будь то покупатель или предприниматель. Когда тот или ной магазин закрывается на учет, значит, его сотрудники сверяют фактическое наличие товара с информацией из учетной системы.

Когда нужно проводить инвентаризацию

К сожалению, проведение инвентаризации ТМЦ (товарно-материальных ценностей) штатным персоналом осуществляется не так качественно, как хотелось бы. Специалисты компании «Скан Контроль Инвентаризация» довольно часто находят расхождения, порою даже серьезные. Чтобы исключить любого рода неточности, время от времени стоит прибегать к независимому анализу со стороны.

Качественная инвентаризация необходима в таких случаях:

  • если имущество будет сдаваться в аренду или продаваться;
  • для точной годовой бухгалтерской отчетности;
  • в случае порчи имущества или кражи;
  • при пожарах, затоплениях;
  • когда организация на грани ликвидации.

В торговых точках и на складах инвентаризацию обязательно нужно устраивать каждый месяц, на другого рода объектах можно реже.

Как производится инвентаризация тмц

Если вы нуждаетесь в качественном результате, тогда советуем обратиться к компании sk-invent.ru/articles/provedenie-inventarizatsii-tmts/. Первым делом специалисты подготовят приказ о начале процесса (форма ИНВ-22). Затем сформируют комиссию, включающуюматериально ответственное лицо.

Важно, чтобы сотрудники ничего не знали о готовящейся инвентаризации: только так можно получить реальную картину. Работа специалистоввключает не только проверку количества наименований, но и оценку условий хранения, качества продукции, срока годности и т.д.

Все описи создаются в 2-х экземплярах. Одна часть передается бухгалтеру, чтобы он в конце мог составить сличительную ведомость. Второй экземпляр оставляется материально ответственному лицу.

В случае отсутствия бухгалтерии сличение происходит генеральный директор. Все отклонения указываются в сличительной ведомости (форма ИНВ-19).

Если обнаружилась недостача, её списывают на воровство покупателей или работников (зависит от сферы деятельности предприятия). Вс. Недостачу отплачивает материально ответственное лицо.

Компания «Скан Контроль Инвентаризация» оказывает услуги в Москве и ряде других городов. Для сотрудничества достаточно заполнить на главной странице сайте специальную форму или позвонить.

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Как назвать мальчика, рожденного в декабре 2019: список счастливых имен

Следующая статья

Васаби и имбирь к суши – это не только вкусно, но и полезно

Похожие записи