В Великобритании обнаружили странное сооружение возрастом более 4000 лет

В городе Болье (графство Хэмпшир, Великобритания) были обнаружены остатки памятника бронзового века, возраст которого составляет более 4000 лет, и возможного доисторического поселения. В ходе раскопок археологи нашли большую круглую траншею, которая, как полагают, имела значительную роль для местного сообщества, однако ее назначение до сих пор остается неизвестным, сообщает портал Sensational News со ссылкой на profile.ru.

«Сооружения с открытыми входами и внутренними помещениями, подобные этому, могли быть местом сбора для проведения ритуалов и церемоний, важных для местного сообщества», – пояснил археолог Джон Милвард.

Помимо кремневых инструментов, глиняной посуды и обугленных органических продуктов, ученые обнаружили пять урн с кремированными человеческими останками, которые специалисты датировали средним бронзовым веком (между 1500 и 1100 годами до н.э.).

Кроме того, с помощью метода радиоуглеродного датирования, исследователи установили, что найденная обугленная скорлупа фундука относится к мезолиту или среднему каменному веку, между 5736 и 5643 годами до н.э. Эта находка, как и два кремневых орудия того же периода, были первыми, что раскопали археологи.

«Здесь есть свидетельства регулярных модификаций и очевидной непрерывности использования местности в течение долгого времени. Мы считаем, что этот памятник, возможно, был чем-то большим, чем просто местом захоронения, и играл важную роль в обществе на протяжении многих поколений», – заключил Милвард.

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Обнаружен новый опасный вирус: передается через жидкости

Следующая статья

Названы фрукты, которые могут вызывать изжогу

Похожие записи
Читать далее

В Улан-Удэ уличные камеры зафиксировали полет загадочного пришельца – skyfish

В Улан-Удэ камеры уличного наблюдения зафиксировали странное светящееся существо, хаотично метающееся в воздухе. Пользователи, просмотревшие видеоролик, опубликованный в…