Обнаружен новый опасный вирус: передается через жидкости

В Боливии ученые обнаружили новый вирус, которые вызывает жар, внутренние кровотечения, головную боль и ломоту в суставах. Медики утверждают, что вирус вызывает еще и геморрагическую лихорадку Чапаре, сообщает портал Sensational News со ссылкой на rbc.ua.

Как сообщили в Американском обществе тропической медицины и гигиены, этот вирус впервые был зафиксирован в 2004 году на побережье реки Чапаре. Считалось, что он опасен только для животных и его передают грызуны. Заболевание включили в список семейства аренавирусов, которые вызывают тропические заболевания. По первым исследованиям считалось, что этот вирус не может передаваться от человека к человеку.

Но уже в 2019 году в Боливии началась новая вспышка заболевания и жертвами болезни стали местные жители. Сначала лихорадку Чапаре обнаружили у местного фермера, а потом оказалось, что от него заразились медсестры, которые ухаживали за пациентом во время болезни.

“Наша работа подтвердила, что молодой ординатор, врач скорой помощи и гастроэнтеролог заразились вирусом после контакта с инфицированными пациентами, – рассказала эпидемиолог Кейтлин Коссабум.

Ученые утверждают, что вирус не сможет выйти за пределы одного региона, так как передается исключительно через жидкости. Среди самых распространенных симптомов – жар, внутренние кровотечения, рвота, ломота в суставах и головная боль. Специфического лечения от этой лихорадки не существует и пациентам прописывают симптоматическую терапию.

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Опасное время в конце 2020: астролог назвала дни

Следующая статья

В Великобритании обнаружили странное сооружение возрастом более 4000 лет

Похожие записи
Читать далее

Ученые рассказали, что чувствуют шизофреники

Американские ученые изучили эмоциональные ощущения пациентов, страдающих шизофренией. Благодаря составленной “карте эмоций” стало известно, каким образом шизофреники испытывают…